Как возможно сменить ВРИ, если снт действующее?

Перевод ВРИ участка из СНТ для садоводства в ИЖС.

Предоставлена справка ГИСОГД , но из россреестра запросили справку из налоговой о ликвидации снт ссылаясь на фз___ о невозможности перевода ври зу.

Как возможно сменить ВРИ, если снт действующее?

, Дмитрий, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сменить можно только если все участки в СНТ захотят изменить ври СНТ на ИЖС, если речь идет об ИЖС.

если речь о другом ВРИ, то действует

п 24 ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года

 Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Если в выписке ЕГРН Категория земель — земли населенных пунктовВиды разрешенного использования — для садоводствадает ли это какую-то информацию о том, в каком СНТ находится участок? про садовое товарищество прописано только в графе Местоположение.как понять к какому СНТ относится участок и не ликвидированно ли оно?

если у вас есть в местоположение указание на СНТ, наберите его на сайте налог.ру вкладка «прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru/ узнаете существует оно или нет, там же можно бесплатно заказать выписку и предоставить ее в РР, если СНТ ликвидировано.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Дмитрий!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся ситуацию с возможностью сменить ВРИ, если снт действующее, то в целом для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ)– это первое.

Во-вторых, целесообразность перевода участка из СНТ в ИЖС зависит от конкретных условий и планов садоводства. И у каждого земельного участка есть ВРИ (вид разрешенного использования) — п. 2 ст. 7 ЗК РФ и п. 4 ст. 37 ГрК РФ. Поэтому в законе нет четкого и такого вида разрешенного использования как СНТ. Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) это добровольное объединение граждан для ведения ими садоводства и огородничества, которое оформлено в некоммерческую организацию.

И начиная именно с 2019 года дачные участки теперь бывают только двух видов относительно их ВРИ — садовые или огородные (п. 7 и 8 ст. 54 ФЗ N 217-ФЗ). Теперь в законе нет такого понятия как дачный участок. При этом в целом вместе с тем собственниками/пользователям участков ничего менять как бы не нужно.

То есть если участок имеет ВРИ как «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства», «садовый земельный участок», «для садоводства» или «для ведения садоводства», он автоматически становится «садовым» — п. 7 ст. 54 Федерального закона N 217-ФЗ. Если участок имеет ВРИ как «огородный земельный участок», «для огородничества» и «для ведения огородничества», он автоматически становится «огородным» — п. 8 ст. 54 Федерального закона N 217-ФЗ.

В этой связи помимо ВРИ, любой участок (садовый или огородный) имеет категорию по целевому назначению — земли населенных пунктов или земли сельскохозяйственного назначения (п. 1 ст. 7 ЗК РФ). Это называется категория земель, и если участок имеет категорию «земли населенных пунктов», значит он находится в каком-либо населенном пункте, в его границах (ст. 83 ЗК РФ).

Таким образом если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то сам Перечень видов разрешенного использования приводится в Классификаторе, утвержденном Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 № П / 0412, который как раз и содержит как наименование видов разрешенного использования, так и само описание их содержания.

И уже на основании Классификатора устанавливают в градостроительном регламенте ВРИ для каждой территориальной зоны. Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

То есть собственники земельных участков вправе изменить вид разрешенного использования своего земельного участка. Однако из этого правила есть исключения и касаются они земельных участков, расположенных в садоводческих или огороднических кооперативах, товариществах (СНТ), созданных до 1 января 2019 года.

Следовательно возможно сделать правовое вывод, что данном конкретном случае изменение вида разрешенного использования земельных участков возможно только в случаях, если такой кооператив ликвидирован либо был исключен из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) именно как недействующее.

А поэтому в силу общих положений законодательства до и после вступления в силу если садоводческий кооператив создан именно после именно с 01.01.2019г. то никаких юридических проблем в смене вида разрешенного использования просто нет и не возникнет.

По этому вопросу ранее неоднократно официально высказывал свою точку зрения (позицию) и Управление Росреестра(Федеральная кадастровая палата).

Да если у участка скажем несколько собственников, все они должны быть согласны на перевод. От собственников потребуется общее заявление — пп. 4 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Форма собственности при этом не меняется.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом сложившейся практики, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения руководствуясь ст.54 Переходных положений регламентированных Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с учетом того, если ранее СНТ было ликвидировано в 2018г. и создано СНТ новое уже в 2020 году, то если сам садоводческий кооператив как таковой создан после 2019 года соответственно, то вполне допускается и возможно на законных основаниях сменить вид разрешенного использования в установленном порядке.

Поэтому желательно заказать именно «расширенную выписку» из единого государственного реестра (ЕГРН) для более полной информации относительно к какому сейчас СНТ принадлежит участок, указано ли там ликвидировано оно или нет (хотя полная ликвидация должна отражаться и в ЕГРЮЛ), поскольку адрес совпадает (то есть там должны быть и отражаться все актуальные сведения), для дальнейших манипуляций со сменой вид разрешенного использования.

Рад был Вам максимально помочь!

Удачи Вам, Дмитрий !

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Удачи Вам!