Существует ли какой либо закон о том что животных нельзя запускать в продуктовый магазин

Здравствуйте ! Существует ли какой либо закон о том что животных нельзя запускать в продуктовый магазин. Либо какая то ссылка

Уточнение от клиента
Республика Саха, Якутия
, Анастасия, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общего требования о запрете доступа домашних животных в торговый зал нет. Однако, региональные Законодательные собрания вправе установить ограничения и запреты. При этом, следует отметить, что  п.10 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ№498) введено понятие «потенциально опасные собаки», список пород которых приведен в постановлении Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак». Согласно ч. 6 ст 13 ФЗ№498 выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещен за исключением нахождения животного на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки.

В Москве, соглано Верменным правилам содержания собак и кошек в г. Москве запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними (п. 1.10. Правил).

Таким образом, при соблюдении тербования о надлежащем обмундировании и возможности обеспечить контроль за действиями животног запрет на посещение магазина с собакой отсутствует.

Добрый день!

Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, рынках и в транспорте. (п. 2.14 Правил содержания домашних животных на территории Республики Саха (Якутия), утвержденных постановлением  Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2014 № 237).

Таким образом, если ваша собака не относится к породам, поименованным в Перечне потенциально опасных собак, на нее надет поводок и намордник, вы вправе посещать магазины.