Подскажите каковы мои действия и шансы в этом деле?

Добрый день! Мной приобретен участок в Московской области котеджном поселке, когда он не был огражден и строений в поселке не было в 2012 году. Сейчас управляющая компания предъявляет иск о неуплате услуг по обслуживанию поселка (дороги, освещение и т.д.). Я не заключала договор ни с УК, в товарищество не вступала. О том что не буду заключать договор написала по почте, аргументировав тем, что когда перееду в Московскую область и начну строительство, буду оплачивать взнос. Приехать в суд не могу, так как работаю и проживаю в Норильске. Подскажите каковы мои действия и шансы в этом деле?

  • 80097088482299_20230918
    .pdf
, Виктория, г. Норильск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Управляющей компанией предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате ком.услуг в коттеджном поселке, в любом случае следует составить и направить в суд письменные возражения на исковое заявление.

Несмотря на отсутствие заключенного договора с УК, коммунальные услуги, если они были фактически оказаны, подлежат оплате. Однако, следует учесть срок исковой давности, а также если предъявлено требование об оплате взносов в ТСН, в членах которого Вы не состоите, то данное требование не подлежит удовлетворению.

В возражениях указать, что Вы как ответчик не согласны с предъявленными требованиями.

Мотивировать возражения можно следующими доводами:

1.Проверить период, за который предъявлен долг по ком.услугам. По данному требованию срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года и считается по каждому периодическому платежу отдельно. Если срок исковой давности по части долга просрочен — следует указать об этом со ссылкой на ст. 196 и ст. 199 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2.Если предъявлено требование об оплате членских взносов в ТСН, членом которого Вы не являетесь — указать об этом.

3.Если не планируете присутствовать в судебных заседаниях, можете отдельным ходатайством или в просительной части возражений на иск просить суд в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам копию решения суда по адресу регистрации.