Здравствуйте У моей бабушки двое детей дочь моя мама и сын

Здравствуйте! У моей бабушки двое детей: дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Бабушка имела квартиру, которая была поделена на 3 части: 1 - бабушкина, 1 - ее дочери (моей мамы) и 1 - моя.

Впоследствии мама переписала свою долю на меня и потом бабушка написала завещание, заверенное юристом, на меня.

Какова вероятность, что мой дядя сможет оспорить завещание и будет претендовать на квартиру, если он раньше вышел на пенсию? Также еще вопрос, имеет ли право тогда моя мама оспорить то, что в свое время бабушка передала дяде дачу, а дедушка гараж?

, Марина

Оспорить в суде сделку крайне сложно, если только по этой статье пробовать.

 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Обязательная доля у дяди может быть если на момент смерти бабушки, т.е. его мамы ему было не менее 60 лет. Досрочные пенсии не учитываются.