В этого получается отпуск мне предоставляют через 13 месяцев, это законно?

Добрый день, вопрос такой.

Я отрабол уже год, но отпуск мне не предоставили. В этого получается отпуск мне предоставляют через 13 месяцев, это законно ? Является ли нарушением?

, Илья, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, право работника на отдых закреплено в Конституции РФ (ч.5 ст.37 ТК ФР), и для обеспечения этого права Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отдых продолжительностью 28 дней (ст.114 ТК РФ).

Часть.3 ст. 124 ТК РФ предоставляет возможность в исключительных случаях переносить отпуск на следующий рабочий год, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы.При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, если вы не были в отпуске 2 года подряд это нарушение невозможно оправдать никакими особыми случаями. И работодателю грозит ответственность по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа до 50 тыс. рублей. В этом случае вы можете  обратиться в инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя или в суд с просьбой обязать работодателя предоставить отпуск.

В вашем случае предоставление отпуска позднее 12 месяцев, если не было никаких исключительных случаев, является нарушением трудового законодательства, однако ответственность для работодателя наступит, если и на второй год он не предоставит отпуск.

В любом случае, у вас должен быть график отпусков (ст. 123 ТК РФ), если его нет, у вас также сохраняется право обратится в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.