Здравствуйте, уволилась с работы 29.08.23 отработка 2 недели 25.08 23 ухожу на больничный с ребенком, работодатель лишает меня премии 100 процентов это законно?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия. ТК РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии. В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.
В разделе трудового договора, определяющем условия оплаты труда, например в разделе «Оплата труда», должно быть указано, из каких частей состоит заработная плата.
При этом выплата премии будет являться правом, а не обязанностью работодателя, если не будут определены конкретные условия ее выплаты, например, если условия выплаты премии будут одновременно содержаться:
в трудовом договоре, где будет указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, а премия может быть выплачена работнику в соответствии с положением о премировании;
положении о премировании, где будет указано, что премия может быть выплачена работнику, например, при финансовых возможностях по решению руководителя.
В таком случае работодатель не обязан ее выплачивать.
Если же в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее в трудовом договоре или ЛНА заложены конкретные показатели премирования, порядок расчета премии, то тем самым работодатель определяет для себя условия, при которых выплата премии становится его обязанностью.
  За невыплату или неполную выплату работодателем в установленный срок обязательной премии работнику установлена материальная (ст. 236 ТК РФ), административная (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ,  а также — при наличии умысла — уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Таким образом, если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, условия выплаты которой определены трудовым договором или ЛНА и выполнены работником, то невыплата премии будет нарушением трудового законодательства.