Здравствуйте, преподаватель моего сына в музыкальной школе увидела, как она записана у него в контактах

Здравствуйте, преподаватель моего сына в музыкальной школе увидела, как она записана у него в контактах (ничего оскорбительного + у них с ней довольно плохие отношениения) и начала к нему хуже относиться, заблокировала в ватсапе, он теперь не может нормально получать задания и узнавать о занятиях. Подскажите, как поступить?

, Егор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном конкретном вашем случае, если преподаватель Вашего сына в музыкальной школе не обращает внимания на вашего ребенка или более того  травит его.

Необходимо предварительно обсудить ситуацию с учителем. Чтобы картина была полной, необходимо узнать мнение и второй стороны. Если ребенок говорит, что к нему придирается преподаватель, и проблему можно обсудить в том числе после родительского собрания (ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в РФ»).

Поэтому нужно договориться о встрече и выслушайте версию учителя. Возможно, ребенок преувеличивает и выдает за придирку. Конечно, в вашем присутствии педагог не будет «обижать» вашего ребенка, но вы можете увидеть манеру преподавания и то, как он относится к другим детям.

Поговорить с директором если учитель не готов идти на компромиссы и продолжает не замечать вашего ребенка, игнорировать обсудите эту проблему с директором. Расскажите, что вы сделали и какие компромиссы предлагали. Тем более преподаватель заблокировала в ватсапе, и теперь он попросту не может нормально получать задания и узнавать о занятия.

В противном случае, если наладить отношения между преподавателем Вашего сына в музыкальной школе никак не получается, стоит задуматься о переводе ребенка в другой класс или музыкальную другую школу. Это особенно актуально, если ваш не сошлись характером с учителем.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Егор!

В данном случае вам надо:

1. Обратиться к директору школы, который должен рассмотреть жалобу и принять соответствующее решение. Свои претензии желательно изложить в письменном виде и подать этот документ в администрацию школы в двух экземплярах.

Это нужно для того, чтобы в случае последующего разбирательства в других инстанциях можно было доказать факт обращения к директору. Один экземпляр остаётся в школе, а второй возвращается родителю с отметкой о приёме.

Директор должен провести проверку изложенных в обращении данных. С учителя берётся объяснительная, по результатам рассмотрения которой директор принимает меры для устранения нарушения в случае, если оно подтвердилось. По результатам рассмотрения жалобы к преподавателю могут быть применены различные дисциплинарные взыскания — от замечания до увольнения с места работы.

2. В случае бездействия директора — можно направить в управление образования района или города жалобу с описанием фактов и указанием на бездействие руководства образовательной организации.

Согласно, ст. 45 ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

… заблокировала в ватсапе, он теперь не может нормально получать задания и узнавать о занятиях. Подскажите, как поступить?

Вотсап это неофициальная  сеть, и там она вправе блокировать контакты, или выбирать то, с кем контактировать.

Т.е. в отношении этого Вы ничего поделать не можете и повлиять каким бы то ни было образом, это ее право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… преподаватель моего сына в музыкальной школе увидела, как она записана у него в контактах (ничего оскорбительного + у них с ней довольно плохие отношениения) и начала к нему хуже относиться,

Другое дело, если педагогический работник при исполнении своих должностных обязанностей нарушает положения законодательства в сфере образования, дисциплину труда. права и интересы ученика, или его родителей.

Если имеются такие обстоятельства или факты.

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Тогда   имеются признаки нарушений т рудовой дисциплины, федерального закона об образовании, требований ФГОС стандартов  в сфере образования, как действовать я Вам привел выше, чтобы разрешить данную ситуацию положительно.

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Во вложении к ответу образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Необходимо предварительно обсудить ситуацию с учителем. Чтобы картина была полной, необходимо узнать мнение и второй стороны. Если ребенок говорит, что к нему придирается преподаватель, и проблему можно обсудить в том числе после родительского собрания (ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в РФ»).

Поэтому нужно договориться о встрече и выслушайте версию учителя. Возможно, ребенок преувеличивает и выдает за придирку. Конечно, в вашем присутствии педагог не будет «обижать» вашего ребенка, но вы можете увидеть манеру преподавания и то, как он относится к другим детям.

Поговорить с директором если учитель не готов идти на компромиссы и продолжает не замечать вашего ребенка, игнорировать обсудите эту проблему с директором. Расскажите, что вы сделали и какие компромиссы предлагали. Тем более преподаватель заблокировала в ватсапе, и теперь он попросту не может нормально получать задания и узнавать о занятия.

В противном случае, если наладить отношения между преподавателем Вашего сына в музыкальной школе никак не получается, стоит задуматься о переводе ребенка в другой класс или музыкальную другую школу. Это особенно актуально, если ваш не сошлись характером с учителем.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Здесь проверку может провести  в рамках закона только руководитель образовательной организации, и в рамках нее беседу и т.д… а не родитель к чему это писать родителю в данном ответе, ведь  с ним и только по его инициативе учитель не будет разговаривать или по крайней мере сможет отказаться и всё. а вот в рамках проверки и согласно трудовому д законодательству будет обязан давать объяснения и т.д.

Следующее, общий язык обязан находить в детьми педагогический работник. а не наоборот ученик и родитель с ни м. Вы это о чем вообще пишете в ответе, педагог работник в первую очередь, он обязан осуществлять деятельность в рамках правил и закона, должностных обязанностей, это ему следует в таком случае уволиться как профнепригодному работнику,  а не ребенку с родителем переводиться. такое указание в данном ответе абсурдно само по себе, и противоречит законодательству рФ приведенному мной выше.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Из статьи прямо следует:

 1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/