У нас есть программа "квазар", где находится мед информация(мед карты) пациентов, так вот, одна из моих коллег

Здравствуйте, дело в том, что работаю в мед. Организации государственной. У нас есть программа "квазар", где находится мед информация(мед карты) пациентов, так вот, одна из моих коллег, воспользовалась данной возможностью, чтобы узнать, по какой причине я находилась на больничном. Узнала медицинскую информацию, которую на работе я не собиралась разглашать, личную семейную тайну, и начала рассказывать это в коллективе, попутно открывая мою электронную карту и показывая, что там правда написано то, о чем она рассказывает. Знаю я об этом от другого человека, при котором это всё происходило, меня в этот момент там не было. Как я могу повлиять на этого человека и как я могу доказать сей факт, без каких-либо доказательств(фото, видео, смс подтверждения)

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как я могу повлиять на этого человека и как я могу доказать сей факт, без каких-либо доказательств(фото, видео, смс подтверждения)

 Добрый день!

 Подайте заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

В заявлении укажите, от кого Вам стало известно о случившемся. Следователь может опросить лиц, которым она распространила информацию, составляющую Вашу личную тайну, и привлечь её к уголовной ответственности.

Далее продолжу

Если уголовное дело будет возбуждено, то вас признают потерпевшей, и Вы вправе будете предъявить в уголовном деле гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

 Заказать составление документов Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.