Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк выскать задолженность за счет имеющегося имущества?

Возникла просроченная задолженность перед банком, дом принадлежит по праву собственности заемщику. Может ли банк взыскать задолженность за счет имеющегося у заемщика жилого дома . В доме прописаны жена заемщика и двое несовершеннолетних детей. Дом не находится в залоге у банка.

03 Марта 2014, 01:35, вопрос №384923 Оксана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана. Ваш случай регулируется ч. 1 ст. 446 ГПК РФ. 

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    Таким образом, при отсутствии залоговых отношений, данное жилое помещение не может быть предметом взыскания.

    С уважением, Белов В.В.

    03 Марта 2014, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats