Что делать, если изъяли автомобиль из-за ареста старого владельца после покупки?

Здравствуйте, купил машину, оформили договор купли продажи, машин сразу на учет не поставил, спустя полтора года приехали судебные приставы и изъяли тс машина была в аресте, выяснилось что старый владелец автомобиля не снял с учета машину, когда я покупал ее, машина не была в аресте, договор купли продажи я им предъявил, они сказали что его действия только 10 дней, как быть в этой ситуации, считаю сто я законный владелец тс так как договор купли продажи оформлен на меня.

, Андрей, Алчевск

Добрый вечер.

Вам нужно подавать в суд исковое заявление об освобождении вашего имущества от ареста, и прикладывать к иску ваш договор купли-продажи.

Согласно ст.442 ГК РФ,

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Договор купли-продажи является бессрочным, а не на 10 дней.

Андрей
Клиент, Алчевск
А то что на учет тс я так и не поставил на себя и она стоит на учете на старом владельце.

Если не зарегистрировать автомобиль или зарегистрировать его позже положенного срока, можно получить административный штраф и даже лишиться прав:
за управление незарегистрированным автомобилем — штраф 500–800 ₽
за повторное управление незарегистрированным автомобилем — 5000 ₽ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев
за пропуск регистрации — штраф 1500–2000 ₽