Здравствуйте, купил машину, оформили договор купли продажи, машин сразу на учет не поставил, спустя полтора

Здравствуйте, купил машину, оформили договор купли продажи, машин сразу на учет не поставил, спустя полтора года приехали судебные приставы и изъяли тс машина была в аресте, выяснилось что старый владелец автомобиля не снял с учета машину, когда я покупал ее, машина не была в аресте, договор купли продажи я им предъявил, они сказали что его действия только 10 дней, как быть в этой ситуации, считаю сто я законный владелец тс так как договор купли продажи оформлен на меня.

, Андрей, Алчевск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам нужно подавать в суд исковое заявление об освобождении вашего имущества от ареста, и прикладывать к иску ваш договор купли-продажи.

Согласно ст.442 ГК РФ,

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Договор купли-продажи является бессрочным, а не на 10 дней.

Андрей
Клиент, Алчевск
А то что на учет тс я так и не поставил на себя и она стоит на учете на старом владельце.

Если не зарегистрировать автомобиль или зарегистрировать его позже положенного срока, можно получить административный штраф и даже лишиться прав:
за управление незарегистрированным автомобилем — штраф 500–800 ₽
за повторное управление незарегистрированным автомобилем — 5000 ₽ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев
за пропуск регистрации — штраф 1500–2000 ₽

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Все верно, переход права собственности на авто никак не связан с его перерегистрацией ( ст. 223 ГК РФ) и договор разумеется действует не 10 дней. Через 10 дней у Вас появляется право на основании договора снять авто с учета самому если этого не сделал прежний владелец.

Андрей
Клиент, Алчевск
А то что на учет тс я так и не поставил на себя и она стоит на учете на старом владельце.
на себя и она стоит на учете на старом владельце. Сегодня в 20:20

 это не отменяет факта того что вы владелец авто на основании договора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

они сказали что его действия только 10 дней,

 У него нет срока действия.

С момента получения автомобиля по договору Вы становитесь его собственником, что дает Вам право обратиться в суд с иском с требованием об исключении автомобиля из под ареста.

Постановка автомобиля на учет  не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В этой связи в силу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.