8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка по договору найма

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать человека постоянно по договору найма. То есть, необходима именно постоянная регистрация не временная.

Но для того, что бы можно было без проблем, по истечении срока(скажем 5 лет) , прийти с таким договором в ЖЭК и выписать человека, при этом избежав суда.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Егор!

   Закон  РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  ввел вместо института прописки регистрационный
учет граждан, признав за каждым гражданином право на выбор места жительства и пребывания, так что понятие прописки на данный момент не существует, есть понятие регистрация.

    Если с жильцом был заключен договор найма квартиры, то ему ничто не препятствует оформить временную
регистрацию 
(Постановление Правительства РФ №713 от 21 мая 2012 г.  «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства…»), а вот постоянную регистрацию можно оформить только по личному заявлению собственника жилого помещения  (при его личном присутствии в регистрирующем органе),  , при этом   если указанное жилое  помещение находится в собственности двух или более лиц, то для
регистрации по месту жительства необходимы заявления от имени всех его собственников (так, что договор найма, является основанием только для временной регистрации).  

    Снять с регистрации  жильца, которого собственник зарегистрировал по своему желанию  постоянно, если вдруг жилец не захочет «выписываться» в добровольном порядке, проблематично, практически только через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2014