Прописка по договору найма

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать человека постоянно по договору найма. То есть, необходима именно постоянная регистрация не временная.

Но для того, что бы можно было без проблем, по истечении срока(скажем 5 лет) , прийти с таким договором в ЖЭК и выписать человека, при этом избежав суда.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Егор!

   Закон  РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  ввел вместо института прописки регистрационный
учет граждан, признав за каждым гражданином право на выбор места жительства и пребывания, так что понятие прописки на данный момент не существует, есть понятие регистрация.

    Если с жильцом был заключен договор найма квартиры, то ему ничто не препятствует оформить временную
регистрацию
(Постановление Правительства РФ №713 от 21 мая 2012 г.  «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства…»), а вот постоянную регистрацию можно оформить только по личному заявлению собственника жилого помещения  (при его личном присутствии в регистрирующем органе),  , при этом   если указанное жилое  помещение находится в собственности двух или более лиц, то для
регистрации по месту жительства необходимы заявления от имени всех его собственников (так, что договор найма, является основанием только для временной регистрации).

    Снять с регистрации  жильца, которого собственник зарегистрировал по своему желанию  постоянно, если вдруг жилец не захочет «выписываться» в добровольном порядке, проблематично, практически только через суд.