Что могут сделать соседи снизу и чего ожидать?

Из за ремонта в туалете было необходимо заменить канализацию. По заявке пришли сказали, что если менять надо долбить перекрытие т.к. тройник сидит прям в нем. Сказали договариваться с соседями с низу. Ответ был отрицательным и учавствовать в этом отказались. Я в начале апреля написал в администрацию заявление об замене труб в связи с аварийным состоянии, трубы менялись в 80-ом году. На заявку реакции не было. Ни как не мог выйти на связь с инженером. Телефон не брал, приезжал на рабочие место раза 4 и не было его. Написал в добродел. Отреагировали обещали до 23 июня сделать все. Прошли сроки, тишина. Пишу вторую жалобу отсылаясь на первую. Обещают сделать до начала августа. В сроки ничего не сделали. Но потом он вышел на связь по телефону, после моих очередных звонков. Назначили день. Пришел сам инженер и мастер осмотреть трубу. Сказали что замене не подлежит еще столько же простоит, и предложили мне менять только отвод.

Далее решаю заменить самостоятельно, с помощью рабочих. Получилось так, что они поменяли трубу через перекрытие удалив полностью чугунину. И ту часть чугунины которая выходила у соседей. Небольшой кусок, а дальше у них пластик шел. Рабояие старались делать аккуратно, но после этого наша труба которая общая идет в подвал засорилась (дом двух этажный). Потому что у них вода не уходит. Прочистки сильно не помогли. Какого возможные варианты событий? Что могут сделать соседи снизу и чего ожидать?

, Роман, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Возможно если засор не удалось устранить, то возможно соседями будут предъявлены требования по возмещению ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ. То есть устранить засор, возместить возможные убытки согласно ст.15 ГК РФ.

Роман
Клиент, г. Москва
В каком порядке должны писать жалобу? Я предполагаю, что с начало УК, а если та бездействует, то уже через суд.

Ущерб должен возместить причинитель вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вашем случае это исполнитель работ, из-за них засор. Или это УК.