Добрый вечер.
как возможно вывести из под «удара» нежилое помещение (на территории которого ведется основной бизнес, но на др ИП), и машину?
Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Если суд удовлетворит ваше заявление, то пока вы будете добросовестно погашать задолженность по графику рассрочки, приставы не будут изымать у вас имущество и реализовывать на торгах.
Согласно ст.37 Закона об исполнительном производстве,
Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
исполнительный сбор на 990000₽, хотя документы ознакомления подписаны не были. Правомочно ли это?
Правомочно.
Исполнительный сбор по требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы.
Подпись должника об ознакомлении с постановлением пристава о взыскании исполнительского сбора не требуется.
Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.
Если вы постановление не получали, то получайте и подавайте в суд жалобу с заявлением о восстановлении срока обжалования.
возможна ли процедура банкротства, чтобы списать данные долги?
Да, возможно, но только в судебном порядке. В процедуре судебного банкротства ваше нежилое помещение и машину будут реализовывать с торгов в счёт погашения долга.
Согласно Письму ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»,
Также вы можете подать в суд административный иск об освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Согласно вышеуказанному письму, основанием для освобождения должника от уплаты исполнительского сбора в случае неисполнения им в установленный срок требований исполнительного документа, является наличие доказательств невозможности исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе вследствие обстоятельств непреодолимой силы, о которых должен быть уведомлен судебный пристав-исполнитель. Иные обстоятельства, исключающие взыскание исполнительского сбора или освобождающие должника от уплаты исполнительского сбора, Законом об исполнительном производстве не предусмотрены.