И вопрос: возможна ли процедура банкротства, чтобы списать данные долги?

Добрый вечер!

Вопрос касается открытого исполнительного производства у приставов.

Открыто исполн производство на сумму чуть больше млн руб.

Наложен запрет на нежилое помещение в собственности и на машину.

Вопрос: как возможно вывести из под «удара» нежилое помещение (на территории которого ведется основной бизнес, но на др ИП), и машину?

Было еще одно исполнит производство на 15 млн, но исполнительный лист был забран , но выставили приставы исполнительный сбор на 990000₽, хотя документы ознакомления подписаны не были. Правомочно ли это? И можно ли опротестовать сумму исполн сбора в таком случае?

И вопрос: возможна ли процедура банкротства , чтобы списать данные долги?

, Марина Юрьева, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

как возможно вывести из под «удара» нежилое помещение (на территории которого ведется основной бизнес, но на др ИП), и машину?

 Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Если суд удовлетворит ваше заявление, то пока вы будете добросовестно погашать задолженность по графику рассрочки, приставы не будут изымать у вас имущество и реализовывать на торгах.

Согласно ст.37 Закона об исполнительном производстве,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

исполнительный сбор на 990000₽, хотя документы ознакомления подписаны не были. Правомочно ли это?

Правомочно.

Исполнительный сбор по требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы.

Подпись должника об ознакомлении с постановлением пристава о взыскании исполнительского сбора не требуется.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.

Если вы постановление не получали, то получайте и подавайте в суд жалобу с заявлением о восстановлении срока обжалования.

возможна ли процедура банкротства, чтобы списать данные долги?

 Да, возможно, но только в судебном порядке. В процедуре судебного банкротства ваше нежилое помещение и машину будут реализовывать с торгов в счёт погашения долга.

Согласно Письму ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»,

В случае принятия судом заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, иска об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 40, частью 8 статьи 112 Закона, взыскание исполнительского сбора подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем до вынесения судом соответствующего судебного акта.

Также вы можете подать в суд административный иск об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Согласно вышеуказанному письму, основанием для освобождения должника от уплаты исполнительского сбора в случае неисполнения им в установленный срок требований исполнительного документа, является наличие доказательств невозможности исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе вследствие обстоятельств непреодолимой силы, о которых должен быть уведомлен судебный пристав-исполнитель. Иные обстоятельства, исключающие взыскание исполнительского сбора или освобождающие должника от уплаты исполнительского сбора, Законом об исполнительном производстве не предусмотрены.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нежилое помещение из под «удара» вывести не получиться и машину, поскольку ст. 446 ГПК РФ установлен закрытый перечень  имущества на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. И не может быть обращено взыскание именное на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением ипотеки. На автомобиль также может быть обращено взыскание.

Единственный варинат это просьба об отсрочке исполнения решения суда. но это право, а не обязанность суда. Также необходимо обоснование отсрочки. Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается размера исполнительного сбора, то он составляет 7% согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 2 ст. 112 если не были предоставлены доказательства пропуска срока для добровольного исполнения  — вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Вы также согласно ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Процедура банкротства возможна в судебном порядке согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Реализация имущества осуществляется в соответствии со ст. 213.25. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/

Из конкурсной массы это имущество ( недвижимость и автомобиль) не будет исключено и также будет реализовано.

Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» если не были предоставлены доказательства пропуска срока для добровольного исполнения  — вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств то исполнительный сбор пристав вправе установить

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос: как возможно вывести из под «удара» нежилое помещение (на территории которого ведется основной бизнес, но на др ИП), и машину?

 Никак не сможете вывести из под удара. Это имущество будет продано приставами с торгов и деньги пойдут в счет уплаты долга.

Если конечно вы получите в суде решение о рассрочке оплаты долга, тогда все останется при вас.

возможна ли процедура банкротства, чтобы списать данные долги?

 Процедура возможна, но ваше имущество так же уйдет с торгов.

Вы приобрели данное имущество в браке?

Марина Юрьева
Клиент, г. Челябинск
Дарение, после развода
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Было еще одно исполнит производство на 15 млн, но исполнительный лист был забран, но выставили приставы исполнительный сбор на 990000₽, хотя документы ознакомления подписаны не были. Правомочно ли это? И можно ли опротестовать сумму исполн сбора в таком случае?

 Считаю возможным подать административный иск о признании постановления о взыскания исполнительного сбора незаконным и его отмене. Доводом указать что первоначальное постановление о возбуждении исполнительного производства Вам своевременно, на следующий день после вынесения не был направлен. И Вы его не получали, ни по почте, ни в Госуслугах (в этот период Госуслуги вообще не заходили, или Вы не зарегистрированы там..). И соответственно были лишены возможности оплатить в пятидневный срок для добровольного исполнения, при котором исполнительный сбор не взыскивается. Зачастую это так и происходит. приставы постановления или вообще не направляют по почте, или направляют с опозданием.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

Марина Юрьева
Клиент, г. Челябинск
Исполнительный сбор выставили прсле того, как взыскатель забрал исполнительный лист, и то спустя неск дней — появилась информация в госуслугах

Это является еще одним доводом в Вашу пользу, эти обстоятельства такженеобходимо указать в административном иске.