8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

И можно ли избежать более строгого, сказали что опять пол года дадут?

Здравствуйте,в 2020 году остановили пьяного без прав,в 2021 январе назначили наказание в виде лишения на пол года,вышел в августе.В 2023 году остановили трезвого,выписали штраф 30000,и через месяц сново остановили трезвого.Кокое наказание будет?И можно ли избежать более строгого,сказали что опять пол года дадут?

, Валерия, г. Иркутск

Здравствуйте!

через месяц сново остановили трезвого.Кокое наказание будет?

Будет наказание по ч.4 ст.12.7 КоАП за повторное управление, будучи лишенным прав.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов. 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Иркутск
Почему дпс сказали, что посадят?
Почему дпс сказали, что посадят?

Если у вас за повторное пьяное вождение было дело по ч.1 ст.264.1 УК с реальным лишением свободы, судимость будет погашена только через 3 года после освобождения — то есть в августе 2024 года.

При повторном пьяном вождении с судимостью будет снова уголовное дело — по ч.2 ст.264.1 УК.

Но так как у вас вождение без прав в трезвом виде, оснований для уголовного дела нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток.

Подскажите, по какой статье УК РФ он был судим? 

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.Если не ошибаюсь 264.1

Все верно. До июля 22 года была лишь статья 264.1 УК РФ.

Потом ввели ст.264.3 УК РФ

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ваш муж подпадал бы под ее требования, если бы был судим по ней, а не по ст.264.1 УК РФ.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Потому как судимость у него не погашена, так как она погашается в течении 3 лет с момента освобождения.

Но так как в статье прямо указано, что только судимым по ст.264 или ст.264.3 УК РФ, то привлечь мужа к уголовной ответственности будет не законным.

Поэтому, сотрудники полиции ошиблись в трактовке уголовного закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
Была выдана повестеа для уточнения данных на 23.04 и тогда сказали пройти анализы. Я предупредил что пройду позже. 28.05 повестка на мед обследование (завтра) но анализы еще не приходил. Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
, вопрос №4965829, Авксентий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте, в мае 25 году прошел срок счетчика водоканала «холодная вода» Забывали поменять. Начали считать по нормативу 2-3к в месяц 25.05.2026 Приехали без предупреждения без уведомления и отрезали воду Долг был 34886 рублей Сегодня 27.05.2026 мы поехали в водоканал нам насчитали замену Счетчика подключение воды и оплата долга в размере 55тымяч рублей. Должно ли были какое нибудь уведомление об отключении воды? Дело в том что отец проживающий в это. Доме перенос инсульт 3.01.2026 и по сей день числится на а больничном то лежит в больнице то его выписывают. Есть ли какие нибудь поблажки по этому поводу ? И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4964792, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня взяли кредит я отдовал свой паспорт мне потом вернули его через 3 дня сказали что мы не можем дать кредит этому человеку теперь с меня высшитывают деньги с моей работы но я ни чего не брал
на меня взяли кредит я отдовал свой паспорт мне потом вернули его через 3 дня сказали что мы не можем дать кредит этому человеку теперь с меня высшитывают деньги с моей работы но я ни чего не брал
, вопрос №4963305, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора можно ставить машину и можно ли использовать стоянку для машины в личных целях на длительное время
Скажите пожалуйста,на каком расстоянии от забора можно ставить машину и можно ли использовать стоянку для машины в личных целях на длительное время
, вопрос №4962066, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.09.2023