И можно ли избежать более строгого, сказали что опять пол года дадут?

Здравствуйте,в 2020 году остановили пьяного без прав,в 2021 январе назначили наказание в виде лишения на пол года,вышел в августе.В 2023 году остановили трезвого,выписали штраф 30000,и через месяц сново остановили трезвого.Кокое наказание будет?И можно ли избежать более строгого,сказали что опять пол года дадут?

, Валерия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

через месяц сново остановили трезвого.Кокое наказание будет?

Будет наказание по ч.4 ст.12.7 КоАП за повторное управление, будучи лишенным прав.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Почему дпс сказали, что посадят?

Если у вас за повторное пьяное вождение было дело по ч.1 ст.264.1 УК с реальным лишением свободы, судимость будет погашена только через 3 года после освобождения — то есть в августе 2024 года.

При повторном пьяном вождении с судимостью будет снова уголовное дело — по ч.2 ст.264.1 УК.

Но так как у вас вождение без прав в трезвом виде, оснований для уголовного дела нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, по какой статье УК РФ он был судим?

Валерия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.Если не ошибаюсь 264.1

Все верно. До июля 22 года была лишь статья 264.1 УК РФ.

Потом ввели ст.264.3 УК РФ

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ваш муж подпадал бы под ее требования, если бы был судим по ней, а не по ст.264.1 УК РФ.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Потому как судимость у него не погашена, так как она погашается в течении 3 лет с момента освобождения.

Но так как в статье прямо указано, что только судимым по ст.264 или ст.264.3 УК РФ, то привлечь мужа к уголовной ответственности будет не законным.

Поэтому, сотрудники полиции ошиблись в трактовке уголовного закона.