Как заставить отдел кадров вернуть мужу горячий стаж?

Муж работает в АО "РЖД" монтёром пути с 2008 года. 8 сентября 2023 обращается в ПФР и узнаёт, что ему нее засчитан его горячий стаж в течение последних 6.5 лет. Обратился в отдел кадров, они ошибку признали (на словах), но сказали, что корректировку подать не могут, сказав при этом, что до пенсии ему ещё далеко и стаж горячий будет ему считаться с 10 сентября 2023 года. Как заставить отдел кадров вернуть мужу горячий стаж? Каков алгоритм действий мужа?

, Лариса, г. Киров
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса, обратитесь к работодателю с заявлением о внесении потерянного стажа в трудовой, если работодатель не сделает этого и не ответит вам письменно, вы вправе подать исковое заявление на работодателя, за неправомерные действия, и исправления ошибки, привлечь также ПФР в качестве 3 лица и суд сможет эо установить и все исправить

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Лариса!

Как заставить отдел кадров вернуть мужу горячий стаж? Каков алгоритм действий мужа?

В данной ситуации вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю за уточнением информации об отсутствии в ПФР данных о стаже по вредности за указанный период. Возможно, имела место ошибка при уплате дополнительных взносов, и добросовестный работодатель согласится устранить допущенное нарушение. В случае отказа работодателя от добровольного исполнения своей обязанности можно обратиться за защитой своих прав в суд. Исковые требования могут быть адресованы как к работодателю, так и к ПФР.

Предельный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора к работодателю составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае полагаем возможным считать этим моментом дату получения официального документа в ПФР. В пределах установленного законом срока к работодателю можно обратиться с иском о начислении и уплате дополнительных страховых взносов.

В случае, предъявления иска о включении соответствующих периодов работы в специальный стаж в пределах общего трехгодичного срока исковой давности, к ПФР. Полагаем, что следует предпочесть этот вариант, поскольку при положительном решении суда по иску к работодателю все равно будет необходимо обратиться в ПФР за включением в специальный стаж этих периодов. Кроме того, их могут включить в стаж вне зависимости от исполнения работодателем обязанности по уплате дополнительных страховых взносов. Неисполнение им данной обязанности не может ограничить работника в конституционно гарантированных пенсионных правах, а потому права работника не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения или невыполнения работодателем обязанностей, возложенных на него законом Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июля 2020 г. по делу № 88-10639/2020.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://nalogcodex.ru/sud_pract/sou/opredelenie-sedmogo-kassatsionnogo-suda-obschey-yurisdiktsii-ot-16.07.2020-_-2-830_19

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

монтёром пути с 2008 года. 8 сентября 2023 обращается в ПФР

ПФР-Пенсионный фонд РФ с 2023 года уже не действует, как и ФСС-фонда социального страхования, образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ, вот  ссылка на официальный сайт-https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и узнаёт, что ему нее засчитан его горячий стаж в течение последних 6.5 лет. Обратился в отдел кадров, они ошибку признали (на словах), но сказали, что корректировку подать не могут, сказав при этом, что до пенсии ему ещё далеко и стаж горячий будет ему считаться с 10 сентября 2023 года. Как заставить отдел кадров вернуть мужу горячий стаж? Каков алгоритм действий мужа?

В такой ситуации следует сначала обратиться с заявлением в Социальный фонд РФ, потребовать их провести проверку и дать официальный ответ по существу.

Проверку проводят согласно Постановлению от 11.01.2016 N 1п «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов» (вместе с «Требованиями к составлению акта камеральной проверки», «Требованиями к составлению акта выездной проверки»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194413/

Ваше обращение обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Статья 10. Рассмотрение обращения:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За его нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если в указанном выше порядке ситуация не будет разрешена положительна, будет получен официальный ответ о невозможности ее разрешения в данном порядке по тем или иным основаниям, Вашему супругу следует обращаться в суд, при разрешении вопроса касающегося его права на досрочное пенсионное обеспечение.

Так, в соответствии со статьей 419 Налогового кодекса РФ.

Из статьи следует:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

Т.е. плательщиками страховых взносов, являются работодатели и на них лежит обязанность по их уплате за работников.

Также можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Уплата страховых взносов

Работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они начисляли и уплачивали в ПФР с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам.-https://sfr.gov.ru/employers/general_information/vzaimodeistvie/vzaim_s_pfr_rabbot~3581

С примером из судебной практики также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Сотрудник работал во вредных условиях, но досрочную пенсию оформить не смог.… не учел периоды его работы с 2013 года, так как компания не платила страховые взносы по доптарифам. Работник подал иск к… суд привлек в качестве соответчика работодателя. В ходе рассмотрения дела установлено, что ни спецоценку, ни аттестацию рабочих мест компания не проводила. В итоге суд обязал работодателя уплатить дополнительные взносы в ПФР за периоды с октября 2013 го по май 2016 года.

Источник: www.glavbukh.ru/art/99240-dosrochnaya-pensiya-za-vrednost-kak-kompanii-izbejat-sporov-s-pfr-i-rabotnikami

Т.е. Ответчиком будет Социальный фонд РФ, Соответчиком работодатель.

Образец иска можете посмотреть здесь:https://advokat-kozhevnikov.ru/poleznaya-informaciya/obrazcy-dokumentov/obrazec-iskovogo-zayavleniya-v-pensionnyy-fond/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день, Лариса, обратитесь к работодателю с заявлением о внесении потерянного стажа в трудовой, если работодатель не сделает этого и не ответит вам письменно, вы вправе подать исковое заявление на работодателя, за неправомерные действия, и исправления ошибки, привлечь также ПФР в качестве 3 лица и суд сможет эо установить и все исправить

Семёнов Антон

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, никакого ПФР-Пенсионного фонда РФ нет с 2023 года, создан социальный фонд РФ, как минимум нужно владеть этой информацией пытаясь отвечать на вопросы пенсионного права. о каком ПФР Вы пишите клиенту.

Второе, Социальный фонд будет в атком деле Ответчиком. а никак не третьим лицом, работодатель соответчиком, выше приведен пример судебной практики, указание в ответе на 3-е лицо ей не соответствует от слова совсем.

В данной ситуации вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю за уточнением информации об отсутствии в ПФР данных о стаже по вредности за указанный период.

Возможно, имела место ошибка при уплате дополнительных взносов,

 так и к ПФР.

Предельный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора к работодателю составляет 3 месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В данном случае полагаем возможным считать этим моментом дату получения официального документа в ПФР. В пределах установленного законом срока к работодателю можно обратиться с иском о начислении и уплате дополнительных страховых взносов.

В случае, предъявления иска о включении соответствующих периодов работы в специальный стаж в пределах общего трехгодичного срока исковой давности, к ПФР. ....

Романова Надежда

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, никакого ПФР-Пенсионного фонда РФ нет с 2023 года, создан социальный фонд РФ, как минимум нужно владеть этой информацией пытаясь отвечать на вопросы пенсионного права. о каком ПФР Вы пишите клиенту.

Второе, никакой ошибки нет, из вопроса прямо следует то, что работодателем они не платились, потому и отсутствуют сведения в социальном фонде РФ.

Третье. в данном случае если и будет спор, то не трудовой, а с социальным фондом РФ как ответчиком, работодатель соответчик,  выше приведен пример судебной практики, статья 392 Трудового кодекса РФ и предусмотренные ею сроки неприменимым к такому иску и судебному рассмотрению, от слова совсем.

Это не трудовой  спор.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке.

Из Письма следует:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений… об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;