Здравствуйте, может ли мой сын закончить 1 курс техникума и на следующий год подать документы в другой колледж на бюджет (Балл аттестата позволяет пройти на бюджет)

, Артём, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1, студент может перевестись как между программами внутри колледжа, так и вовсе сменить учебное заведение на другое.

Первый курс должен быть закончен без задолженностей и «хвостов».

Прежде чем переводиться в новое учебное заведение, узнайте, есть ли там вакантные места на нужной вам учебном программе. Обычно эта информация есть на сайте колледжа (информацию публикуют дважды в год). Можно также позвонить в приемную комиссию. Если свободных мест нет, перевестись не получится.

И еще: текущий колледж и новый должны иметь государственную лицензию и аккредитацию. Данные о том, что учебное заведение лицензировано и аккредитовано, есть на его сайте. Дополнительно их можно поискать в каталоге Роспотребнадзора.

Затем собратете документы:

академическая справка,
заявление о переводе,
выписка из приказа об отчислении из предыдущего учебного заведения,
школьный аттестат.