Что напишут в трудовой, ее ещё не отдали 18

Был на работе с перегаром, составили акт, подписал. Заставили написать заявление по собственному желанию- написал( всё одним числом 12.09). Уволили. Дали месяц( будут держать за мной место). Что напишут в трудовой, ее ещё не отдали 18.09

Уточнение от клиента
Уволили без отработки 2 недель.
, Максим, г. Кировск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, то формулировка в трудовой должна быть следующая: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации или

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

 Уволили. Дали месяц( будут держать за мной место). Что напишут в трудовой, ее ещё не отдали 18.09

Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то формулировка увольнения в трудовой книжке, приказе будет «уволен по собственному желанию по ст.80 ТК РФ». Для увольнения по статье 81 пп.б за появление в нетрезвом виде должны были взять объяснительную. Без объяснения или составления акта об отказе от дачи объяснений не могут уволить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Заставили написать заявление по собственному желанию- написал… Уволили без отработки 2 недель.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Т.е. у Вас по соглашению с работодателем оформлено увольнение по собственной инициативе без истечения полного срока предупреждения две недели. что допускается законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

с перегаром, составили акт, подписал.( всё одним числом 12.09).

Если имелись основания, смогли уволить по инициативе работодателя, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Как это оформляется, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения-https://онлайнинспекция.рф/instruction/222

Расторжение трудового договора в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/197

Но не стали.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Что напишут в трудовой, ее ещё не отдали 18.09...

так как Вас уволили по собственному желанию, внесут запись об увольнении в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

А не в связи с появлением в состоянии опьянения на рабочем месте.

Порядок регулирует Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385617/9ef1023a5f8ce4b9ba348c9a964e0d4c9f67bf38/

Из Приказа следует:

17. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации… в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то формулировка увольнения в трудовой книжке, приказе будет «уволен по собственному желанию по ст.80 ТК РФ».

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В трудовую книжку не должна вноситься запись указанная в этом ответе — уволен по собственному желанию по ст.80 ТК РФ», это противоречит трудовому законодательству РФ, следует хотя знать правильность внесения записей в трудовую книжку. прежде чем отвечать на вопросы трудового права.

Согласно Приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»:

17. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации… в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующийпункт части первой указанной статьи.

Вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, это верно и  соответствует трудовому законодательству РФ.

О какой статье 80 Трудового кодекса РФ в части внесения записи в трудовую книжку работника Вы пишите клиенту.