Можно с Ответчика по делу о защите чести и достоинства взыскать кроме морального вреда ещё и упущенную

Можно с Ответчика по делу о защите чести и достоинства взыскать кроме морального вреда ещё и упущенную материальную выгоду, если в результате распространения им не соответствующих действительности сведений о совершении Истцом противоправных поступков и неэтичном поведении Работодатель Истца за 4 дня до начала работы аннулировал срочный трудовой договор с Истцом с фиксированным ежемесячным вознаграждением (без испытательно срока)? Работодатель письменно проинформировал Истца, что отказывается от договора, так как распространяемая об Истце негативная информация может повредить имиджу компании.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, требования  о  возмещении морального вреда  и  возмещении материального ущерба в форме упущенной выгоды  являются взаимосвязанными по тому критерию, что в этом  судебном  процессе эти разные требования будут исходить от одного и того же  истца к одному и тому же ответчику, а в соответствии с  нормой  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

поэтому, полагаю, Вы можете так сделать, заявить в  одном  исковом  заявлении требование о взыскании морального вреда  и упущенной  выгоды.

Ольга, если Вам нужна  подробная  консультация, и\или помощь в разработке искового заявления, тогда, давайте перейдём к общению в  моём  чате.