Или же, сперва нужно заняться расторжением брака, а затем оформлением банкротства?

Здравствуйте. У меня достаточно сложная ситуация.

В октябре прошлого года взяла кредит, чтобы погасить долги супруга, платежи вносились исправно и вовремя, иногда делала досрочное погашение, вносила большую сумму. В конце июня я вышла в декрет, возможности оплачивать ежемесячный платеж просто нет, тяну из того что откладывала. Супруг платить не хочет или не может.

С ним на грани развода. Отношения очень сложные.

Мне нужно узнать, если я буду пробовать оформить банкротство, может ли это каким либо образом отразится при разводе? Будет ли это влиять на определение места жительства ребенка, количество времени, которое будет требовать отец.

Или же, сперва нужно заняться расторжением брака, а затем оформлением банкротства?

, Мария, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, ключевым моментом будет мнение ребенка и то, сможете ли Вы создать условия для воспитания и развития ребенка, в том числе — с учетом Вашего материального положения.

Банкротство косвенно может повлиять на вышеуказанные условия, но если у Вас будут доказательства того, что Ваше материальное положение позволяет воспитать ребенка, то с большой вероятностью ребенка оставят с Вами.

Чтобы исключить риски, конечно лучше сначала развестись, определить место жительства ребенка, а уже после — банкротиться.

При этом, вполне возможно, что долг по кредиту будет также разделен судом между Вами и супругом, при разделе имущества.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подача вами заявления о банкротстве никак по закону не сказывается на определении места жительства ребёнка, количества времени, которого будет требовать отец.

Но момент развода имеет значение, так как в банкротстве может быть выставлено на торги совместно нажитое имущество супругов с выделением доли банкрота для погашения задолженности.

Если у вас сейчас из дохода только пособия на ребёнка и иного имущества, кроме единственного жилья, нет, то я бы вам посоветовал пока не подавать на судебное банкротство. Так как с 3 ноября этого года вступят в силу изменения в закон о банкротстве, и для таких граждан, как вы, можно будет подать заявление о бесплатном внесудебном банкротстве в МФЦ, если долг от 25 тысяч до 1 миллиона рублей.

Но для этого надо также, чтобы в отношении вас шло исполнительное производство не менее 1 года.

Если же вы всё-таки не хотите так долго ждать, то можете подавать заявление в суд, но имейте в виду, что ваше имущество, кроме единственного неипотечного жилья, у вас реализуют в счёт погашения долга, а потом лет 5 не сможете новые кредиты брать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне нужно узнать, если я буду пробовать оформить банкротство, может ли это каким либо образом отразится при разводе?

 Нет, расторжение брака никак не связано с вашим банкротством. Вы можете хоть завтра подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства. При расторжении брака мировой судья не будет у вас выяснять вопрос о том банкрот вы или нет.

Суд просто расторгнет ваш брак, если муж не будет просить у суда время на примирение.

Будет ли это влиять на определение места жительства ребенка, количество времени, которое будет требовать отец.

 Банкротство не влияет на определение места жительства ребенка, количество времени, которое будет требовать отец. При определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ) суд будет выяснять ваши жилищные условия, привязанность ребенка к тому или иному родителю. Если ребенок малолетний, и никаких препятствий в оставлении его с вами нет (ваше пьянство, наркомания), то ребенка однозначно оставят с вами.

Если ребенку более 10 лет, то его в суде опросят на предмет с кем он хочет проживать, но при этом, если даже ребенок скажет, что хочет жить с папой, это не означает, что ребенка обязательно отдадут папе, т.к. зачастую мнение ребенка может быть продиктовано влиянием на него, а не заботой.

Если даже вы разведетесь, то при прохождении процедуры банкротства будет выясняться куда вы потратили денежные средства. Так как вы сами пишите, что закрывали долги супруга, то кредитор может доказать в суде, что его деньги пошли на кредиты супруга, которые он взял в браке, а значит привлечет в качестве третьего лица вашего супруга.

Так же будет стоять вопрос о том, что вы нажили в браке. Если есть имущество, которое приобретено в браке, но зарегистрировано на мужа, то такое имущество будет включаться в конкурсную массу и продаваться.

Для того, чтобы точно сказать стоит ли вам проходить банкротство, нужно изучить вашу ситуацию более подробно. Обращайтесь ко мне в чат, чтобы обсудить подходит ли вам процедура банкротства

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Исходя из ч. 2 ст. 24 СК РФ, в рамках дела именно о разводе вопрос места жительства ребенка может решаться, а может не решаться, если стороны его не поднимают.

Вы можете развестись, а вопрос места жительства ребенка встанет через год, через 5 лет -  в любой момент до достижения ребенком 18 лет.

Более того, ст. 65 и 66 СК РФ не содержат условий, препятствующих повторному обращению в суд с тем же предметом спора. Например, сегодня определили место жительства с мамой, через год обстоятельства изменились, подали в суд, определили с папой и т.д.

Так что неважно, когда Вы пройдете процедуру банкротства. Вопрос о месте жительства и порядке общения можно ставить многократно — как до банкротства, так и после.