Хочу узнать как быть в данной ситуации, купили пол дома и земли половину у своих родителей, на данный момент

Добрый день! Хочу узнать как быть в данной ситуации, купили пол дома и земли половину у своих родителей, на данный момент они не пускают в своё жильё ну и самим с ними жизни не будет так как они пьют, с просьбой дать разрешение на продажу тоже ноль, и как быть?

, Дана, г. Великий Новгород
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Дана, вероятнее всего Вы купили не пол дома и пол участка, а 1/2 долю в праве оббщей долевой собственности на жилой дом. Разрешение на продажу в этом случае Вам не требуется, просто собственник второй доли имеет преимущественное право покупки, и перед тем, как продать свою долю постороннему лицу, Вы обязаны по той же цене предложить эту долю второму участнику долевой собственности. Такая сделка удостоверяется нотариально в обязательном порядке, поэтому все подробности Вам разъяснит нотариус. В случае, если всеже Вы приобрели часть дома, как самостоятельный объект права, проблем по отчуждению у Вас вообще нет.

Дана
Клиент, г. Великий Новгород
Ну мы когда покупали у людей родители писали отказ что не могут купить и мы выкупили, агенты и юрист в Новгороде говорят что нам тоже самое надо от них, отказ они писать не собираются

Вам необходимо направить в их адрес письменноепредложение о покупке, а в случае неполучения ответа в установленный срок Вы вправе продать третьему лицу. Не предоставление ответа на Ваше предложение квалифицируется как отказ от преимущественного права покупки. Еще раз повторяю, сделка подлежит нотариальному удостоверению, оформлять ее будет нотариус, и соответственно консультации посторонних юристов просто бессмыслены.