Насколько правомерные действия работодателя?

Добрый день. Я до декрета работала торговым представителем на бытовой химии, в трудовой договор я прописана как торговый представитель. Сейчас я планирую выходить с декретного отпуска, и работодатель предлагает мне место торгового представителя не бытовой химии, а идти на торгового по продуктам. Объясняя тем что место за нами не закреплено и человек выходящий из отпуска встаёт на любое свободное место. Я всё-таки планировала выйти именно конкретно на свою место, на что работодатель отказываетс. Насколько правомерные действия работодателя?

, Лариса, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При выходе из отпуска по уходу за ребенком работнику предоставляется его прежнее рабочее место.

У Вас в трудовом договоре указано конкретно рабочее место (адрес, структурное подразделение)?

Если они прописаны Вы должны выйти именно на это рабочее место.

Если нет, и в договоре трудовая функция указана только как торговый представитель, действия работодателя оспорить сложно.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Тут еще можно по такому пути.

У Вас есть Должностная инструкция именно на торгового представителя на бытовой химии? Если есть, и Вы с ним ознакомлены, то тогда Вы можете требовать выхода именно на это место. Рекомендую в этом случае письменно обратиться работодателю с заявлением предоставления именно этого места.

Лариса
Клиент, г. Братск
Нет, должностная инструкция у нас общая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

 Я… как торговый представитель. Сейчас я планирую выходить с декретного отпуска, и

Вас вводят в заблуждение.

За Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

работодатель предлагает мне место торгового представителя не бытовой химии, а идти на торгового по продуктам. Объясняя тем что место за нами не закреплено и человек выходящий из отпуска встаёт на любое свободное место.

В таком случае это предложение об изменении условий Вашего трудового договора, что допускается только по основаниям прямо указанным в законе, тем более здесь уже речь идет об изменении Вашей  — трудовой функции, переводе, что допускается только с согласия работника и никак иначе, вы имеете полное право отказаться.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Т.е. здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лариса
Клиент, г. Братск
Договор у нас стандартный, как на торгового представителя. И в качестве Обязанности у меня стоит продажа товара, и не указано что это бытовая химия или продукты
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Работодатель не вправе изменять условия трудового договора односторонним решением без согласия работника. Если ваш трудовой договор прописывает вас как торгового представителя по бытовой химии, то работодатель не может перевести вас без вашего согласия на другую должность или в другое подразделение.

В соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РФ, существует процедура перевода работника на другую работу в рамках одного предприятия, организации, учреждения на основании письменного соглашения между работником и работодателем. Поэтому, если вы не согласны на положение работодателя по переводу на другую должность, то вы имеете право не подписывать такое соглашение и оставаться на своей должности.

Кроме того, вы можете обратиться в органы государственной инспекции труда или в суд, если работодатель не соблюдает трудовое законодательство.

Надеюсь полученная вами информация была полезна!

Лариса
Клиент, г. Братск
В том-то и дело, что в договоре не прописано конкретно торгового представителей какого товара Я являюсь

Надо изучить договор немного детально, если скиньте образец, думаю смогу разобраться