Метров жилой площади меньше чем должно быть по документам ЕГРН?

Добрый день, унаследовал 1/4 дома и выкупил 1/4 у другого наследника (брата) дома и земельного участка=владею по ЕГРН 1/2 дома и земельного участка, вторая 1/2 была всегда у других соседей, которые периодически менялись и пристравались со своей стороны но на общем дворе. Земельный участок всегда был 50/50.

в Техническом Паспорте на дом от 2009г, на основании которого сделана запись в ЕГРН и произведена постановка на учет - отображены на поэтажнм плане здания 2 пристроя - "без предоставления разрешительных документов" (т.е. я так понимаю не узаконенных на тот момент).

Одно из них построено в 1970 году,

второе построено в 2014году...

Возникkb вопросы:

1. Какое из этих пристроев не подлежит сносу и возможно попало под какую-либо законодательную амнистию по самостроям в силу давности лет их строения?

2. Дом на 2 входа, и на двух владельцев по документам по 1/2, но у соседей на руках есть Техпаспорт уже от 2014 года, где на их пристрой уже нет отметки что "документы не предоставлены" - но как и где можно убедиться, что данный пристрой А5 действительно не самострой (т.к. Техпаспорт мог быть изготовлен не корректно), и данный пристрой возможно Не попал под амнистию и возможно подлежит сносу? как и где это можно уточнить?

3. Дом на протяжении своего существования всегда был на земельном участке на 2х владельцев и земля и дом по документам были 50/50, но за время его существования дом оброс жилыми пристроями со стороны соседей и на данный момент по отметкам от 2009года в ЕГРН запись 50/50 и на дом и на землю - НО вопрос есть ли у меня право собственности на "разросшуюся" часть дома, которая возникала в несколько этапов за счет пристрое соседей имею ли я право собственности на 50% данных пристроев или нет?

4. И если я имею право на 50% дома и его жилых пристроев, которые возводили соседи в разные годы, то могу ли я получить денежную компенсация по рыночной стоимости кв. метра за 50% данных пристроев, если будет РАЗДЕЛ В НАТУРЕ с переводом дома в дом блочной застройки или при варианте БЕЗ раздела в натуре но когда будет внесено изменение размера долей в доме? Т.к. сейчас площадь дома 91,6 кв.м. по документам у меня 50% но у меня фактическая площадь, которой могу пользоваться = 37%, а у соседей 63% и разница в площадях квадратных метров составляет -10 кв. метров, т.е. фактически у меня на 10 кв. метров жилой площади меньше чем должно быть по документам ЕГРН? С одной стороны я долевщик и имею право на 50% всего дома, с другой стороны я не строил эти пристрои?

  • ТЕХПАСПОРТ 2009 И ДОГОВРА ПРОШЛЫХ ЛЕТ О~
    .pdf
  • ТехПаспорт 2014 1
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 2
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 3
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 4
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 5
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 6
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 7
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 8
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 9
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 10
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 11
    .jpg
  • ТехПаспорт 2014 12
    .jpg
Уточнение от клиента
+ уточнение если все же возможна выплата компенсации за разницу в фактических площадях дома то что считается в данную компенсацию — только стоимость кв. метров жилого дома ИЛИ + к ним эксперт должен посчитать стоимость земли под данными кв. метрами? (но земля вроде как при этом у нас останется все равно 50/50).
Уточнение от клиента
да и соседи НЕ живут в своей половине более 15 лет — они там 9 лет
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Ситуация достаточно простая.

Вы не имеете право собственности на пристройки долевых сособственников в силу статьи 218 ГК, поскольку Вы не причастны к этим пристройкам.

При этом, указанные пристройки и сам дом могут быть признаны самовольными постройками в силу статьи 222 Гражданского кодекса РФ, поскольку требовалось разрешение местной администрации на реконструкцию дома, коей является пристройка к дому помещений.

Однако, по иску о сносе самовольной постройки (приведении дома в соответствие) суд может сохранить постройку если будет доказано что она не нарушает требований градостроительных регламентов, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Соответственно, инициировать иск о сносе самовольных пристоек Вы вправе но что это Вам даст непонятно.

Уточните пожалуйста какова Ваша конечная цель.

Александр
Клиент, г. Москва
почему же я НЕ имею права собственности?) Если в ЕГРН это указано?? суть то именнов этом — если имею, то как получить деньги за отчуждение доли при выделе в натуре и получая меньшую площадь или без выдела в натуре — меняя пропорции в ЕГРН. А они имеют получается если сами так же не строили а заселялись уже в большую площадь?? но у нас с ними 50/50
Александр
Клиент, г. Москва
и они строились то на общей земле которая так же 50/50. и если даже так, то почему тогда в ЕГРН указано 50/50 так же как когда то еще мои предки покупали 50% дома (но тогда он еще не разросся)
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в Техническом Паспорте на дом от 2009г, на основании которого сделана запись в ЕГРН и произведена постановка на учет — отображены на поэтажнм плане здания 2 пристроя — «без предоставления разрешительных документов» (т.е. я так понимаю не узаконенных на тот момент). Одно из них построено в 1970 году, второе построено в 2014году… Возникkb вопросы: 1. Какое из этих пристроев не подлежит сносу и возможно попало под какую-либо законодательную амнистию по самостроям в силу давности лет их строения? 2. Дом на 2 входа, и на двух владельцев по документам по 1/2, но у соседей на руках есть Техпаспорт уже от 2014 года, где на их пристрой уже нет отметки что «документы не предоставлены»

 Возможно это связано с тем, что в начале 2000 годов регистрация права собственности на жилом дом производился пообъектно (например А- сам жилой дом, А1- пристрой к нему, Г- гараж и т.д., причем на каждый объект с литером с заглавной буквы требовался разрешительный документ с указанием площадей). И в свидетельстве о ГРП эти объекты вписывались в виде жилой дом (А, А1, Г). Потом от этого отошли и стали указывать только жилой дом, при этом придерживались правила что жилой дом основной объект, а остальные — пристрои, сараи и гаражи предназначены для обслуживания основной вещи и следуют судьбе основной вещи, и как отдельные объекты в правоподтверждающих документах их перестали указывать. И соответственно отпала необходимость предоставлять разрешительные документы на каждый сарай, гараж, пристрой. Т поэтому нет такой отметки.

Дом на протяжении своего существования всегда был на земельном участке на 2х владельцев и земля и дом по документам были 50/50, но за время его существования дом оброс жилыми пристроями со стороны соседей и на данный момент по отметкам от 2009года в ЕГРН запись 50/50 и на дом и на землю — НО вопрос есть ли у меня право собственности на «разросшуюся» часть дома, которая возникала в несколько этапов за счет пристрое соседей имею ли я право собственности на 50% данных пристроев или нет?

 Считаю, что да. Так как доли у вас идеальные, т.е не выделены в натуре и не определен порядок пользования общим имуществом. Это значит, что Вам принадлежит 50 % всего имущества, зарегистрированного в установленном порядке. При этом надо понимать что соседи имеют право на увеличение своей доли, если бы эти постройки осуществляли по согласованию с Вами. Как так такого согласования не было доли остаются по 50%

И если я имею право на 50% дома и его жилых пристроев, которые возводили соседи в разные годы, то могу ли я получить денежную компенсация по рыночной стоимости кв. метра за 50% данных пристроев, если будет РАЗДЕЛ В НАТУРЕ с переводом дома в дом блочной застройки или при варианте БЕЗ раздела в натуре но когда будет внесено изменение размера долей в доме? Т.к. сейчас площадь дома 91,6 кв.м. по документам у меня 50% но у меня фактическая площадь, которой могу пользоваться = 37%, а у соседей 63% и разница в площадях квадратных метров составляет -10 кв. метров, т.е. фактически у меня на 10 кв. метров жилой площади меньше чем должно быть по документам ЕГРН? С одной стороны я долевщик и имею право на 50% всего дома, с другой стороны я не строил эти пристрои?

 Считаю право на компенсацию, что соседи пользуются больше 50 % общего имущества Вы имеете. Только по дому. Основание :

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Размер компенсации определяется как рыночная стоимость по независимой оценки излишней площади у соседей.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Какое из этих пристроев не подлежит сносу и возможно попало под какую-либо законодательную амнистию по самостроям в силу давности лет их строения?

 Добрый день! Самоволка не может быть давностным строением, в данном случае работает не ст 234 ГК РФ, а ст 222 ГК РФ. Однако пока действует амнистия, сделав тех план, вы можете вместе с соседями узаконить имеющиеся площади без суда и даже если нарушены отступы от границ участка (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

. Дом на 2 входа, и на двух владельцев по документам по 1/2, но у соседей на руках есть Техпаспорт уже от 2014 года, где на их пристрой уже нет отметки что «документы не предоставлены» — но как и где можно убедиться, что данный пристрой А5 действительно не самострой (т.к. Техпаспорт мог быть изготовлен не корректно), и данный пристрой возможно Не попал под амнистию и возможно подлежит сносу? как и где это можно уточнить?

под амнистию попал только пристрой от 1970 года и все что было построено до 1 января 2013 года попало в площадь домов в Росреестре. Пристрой 2014 года надо дооформить по амнистии через тех план. Проверить можно по площади объекта в ЕГРН. И да, никто сносить просто так ничего не будет. .

Дом на протяжении своего существования всегда был на земельном участке на 2х владельцев и земля и дом по документам были 50/50, но за время его существования дом оброс жилыми пристроями со стороны соседей и на данный момент по отметкам от 2009года в ЕГРН запись 50/50 и на дом и на землю — НО вопрос есть ли у меня право собственности на «разросшуюся» часть дома, которая возникала в несколько этапов за счет пристрое соседей имею ли я право собственности на 50% данных пристроев или нет?

По закону право есть (ст 247 ГК РФ), по совести — нет) Соглашением можете доли пересчитать и когда тех план будете новый делать, получится у вас от новой площади другая доля.  И если я имею право на

50% дома и его жилых пристроев, которые возводили соседи в разные годы, то могу ли я получить денежную компенсация по рыночной стоимости кв. метра за 50% данных пристроев, если будет РАЗДЕЛ В НАТУРЕ с переводом дома в дом блочной застройки или при варианте БЕЗ раздела в натуре но когда будет внесено изменение размера долей в доме? Т.к. сейчас площадь дома 91,6 кв.м. по документам у меня 50% но у меня фактическая площадь, которой могу пользоваться = 37%, а у соседей 63% и разница в площадях квадратных метров составляет -10 кв. метров, т.е. фактически у меня на 10 кв. метров жилой площади меньше чем должно быть по документам ЕГРН? С одной стороны я долевщик и имею право на 50% всего дома, с другой стороны я не строил эти пристрои?

Соседи же не согласятся вам выплатить раз вы не строили. Значит будет суд. А если так, то если вы докажете что принимали участие, то компенсация вам положена при отступлении от идеальной доли, но если соседи докажут, что вы не строили ничего из пристроек, то вам и не выплатят ничего. В иске в принципе попросить компенсацию можете. Уже суд решит, что и как.

+ уточнение если все же возможна выплата компенсации за разницу в фактических площадях дома то что считается в данную компенсацию — только стоимость кв. метров жилого дома ИЛИ + к ним эксперт должен посчитать стоимость земли под данными кв. метрами? (но земля вроде как при этом у нас останется все равно 50/50).

компенсация выплачивается только за отступление от идеальной доли, если она вообще положена, и только в вашем случае за дом, но если они и землю у вас захотят, то и за землю.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, но соседи сами купили свою часть дома в 2014 году, а на учет ВСЯ площадь вместе с самоволками попала в 2009 году. т.е. они сами точно ничего не строили (их предшественники, которые им продали — да), т.е. в таком случае они же так же должны доказать, что строили их, а как, если в Техпаспорте ЗА 5 лет до их появления в этом доме уже отображена литера А5?

Ну я не знаю так подробностей, поэтому и говорю вам, что есть шанс в суде получить либо компенсацию, либо площадь дополнительную при оформлении в суде.