На входе студ совет забирают пропуск, который дает право на проход в общежитие, и говорят, что вернут только после того, как человек поучаствует в субботнике

В общежитие принуждают к субботнику. На входе студ совет забирают пропуск, который дает право на проход в общежитие, и говорят, что вернут только после того, как человек поучаствует в субботнике. Имеют ли они право?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеют ли они право?

 Нет, не имеют. У вас такой обязанности нет. Участие на субботники дело добровольное.

 Это вообще-то самоуправство, по этому поводу можно обратиться в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия,