Есть ли какая-то возможность расторгнуть трудовой договор без возмещения работодателю?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Проблема такая: супруге предложили работу в другом городе, по релокации. По приезду в другой город работодатель и супруга заключили доп соглашение о том что, работодатель будет оплачивать съемное жильё. Но место оказалось декретное. Работодатель уверил что с сотрудником они будут прощаться. Супруга подписала доп соглашение, уже приехала, куда деваться. По доп соглашению она должна отработать год, либо если сотрудник выйдет из декрета тогда она не будет возмещать средства на оплату жилья. Теперь ситуация такая, что работодатель хочет расторгнуть трудовой договор раньше и требует возмещения за оплату жилья. Якобы не справилась с обязаностями. Выясняется, что на её место в октябре выходит сотрудник из декрета. А супруге предлагают уволится в конце сентября. Работодателю не известно что супруга знает о том, что сотрудник выходит на работу. Есть ли какая-то возможность расторгнуть трудовой договор без возмещения работодателю? Спасибо.

, Сергей, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации необходимо исключить межличностные отношения и следовать норме закона, внутренним законам работодателя в Локально нормативных актах в которых в обязательном порядке должны быть прописаны условия о порядке и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам.

Таким образом, регламент определяется коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому, у Вас есть право если условия о аренде жилья, оплате не прописаны в трудовом договоре, то у работника не возникает ответственности и оснований по возмещению затрат.

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.

Сергей
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ! И Вам доброго дня!