Я военнослужащий по контракту, в июне месяце 2023 года при исполнении своих служебных обязанностей в зоне СВО

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, в июне месяце 2023 года при исполнении своих служебных обязанностей в зоне СВО получил травму в виде ушиба правого плечевого сустава, артроз акромиально-ключичнего сочленения. Могу ли по данной травме претендовать на единовременную выплату в размере трёх миллионов рублей по Указу Президента №98? Справку формы 100 не выдали. Эвакуация была по другой болезни. Спасибо.

  • IMG_20230816_103244
    .jpg
  • IMG_20230915_102647
    .jpg
  • IMG_20230915_102620
    .jpg
  • IMG_20230915_102516
    .jpg
  • IMG_20230915_102453
    .jpg
  • IMG_20230915_102434
    .jpg
  • IMG_20230914_221814
    .jpg
  • IMG_20230914_221743
    .jpg
, Денис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получил травму в виде ушиба правого плечевого сустава

 При каких именно обстоятельствах получена травма?

Могу ли по данной травме претендовать на единовременную выплату в размере трёх миллионов рублей по Указу Президента №98?

 Согласно указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей производится  военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Поэтому сам факт получение травмы, а не заболевания в ходе участия в СВО — является основанием для осуществления выплаты.

В связи с чем нужно понимать обстоятельства получения Вами травмы.

Денис
Клиент, г. Иркутск
При выполнении боевой задачи, когда под минометным обстрелом начали откатываться, сильно ударился плечом об установку С-60. Свидетели есть.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Справку должны выдавать не по форме 100, сейчас другая форма справки.

При этом, сразу скажу, что сейчас практика по травмам стала жесткой, и суды занимают позицию, что травма должна быть непосредственно связана с выполнением боевых задач и часто отказывают в выплатах.

Был случай у моего коллеги, когда за перелом ноги после упавшего ящика со снарядами при их разгрузке отказали в выплате за травму 3000000 по Указу Президента №98

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

 б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Таким образом, решение о выплате зависит от обстоятельствах, при которых получена травма.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы вправе конечно подать рапорт на имя командира части о выдаче Вам спарвки о получении травмы.

Форма справки предусмотрена приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023) «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Денис
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.