Дочь после получения аттестата за 9 класс отказывается идти в 10, отказалась поступать в колледж и не хочет работать

Дочь после получения аттестата за 9 класс отказывается идти в 10 , отказалась поступать в колледж и не хочет работать. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку ваша дочь имеет аттестат и получила основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является ее  правом, а не обязанностью.

Что деть — решать исключительно ей.