Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование имущества

Здравствуйте. Разъясните мне ситуацию. Я со своей семьей (муж и двое несовершеннолетних детей) и мои родители проживаем в одном доме, 2/3 которого принадлежит моему отцу и 1/3 принадлежит мне (собственником стала до брака). Два месяца назад умер мой родной брат, у него остались вдова и сын 9 лет. Мой отец хочет оформить дарственную на дом в котором мы живем на своего внука (сына моего брата). Подскажите какое я имею право на наследство в данном случае?

02 Марта 2014, 13:54, вопрос №384521 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди:

     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Наследники вашего брата являются: ваши родители, его жена и его сын.Вы являетесь наследником второй очереди ст. 1143ГК РФ: Наследники второй очереди:

     1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являютсяполнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

     2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

     (если бы не было наследников первой очереди, вы как наследник второй очереди вступали в наследство).

    02 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats