На сколько я знаю такая собственность не считается совместно нажитой тк получена бесплатно

Состою в браке. Прошла приватизация квартиры где я был зарегистрирован чисто на меня. Квартиру я продал. Получены деньги на которые хочу купить другую недвижимость.

На сколько я знаю такая собственность не считается совместно нажитой тк получена бесплатно.

Вопрос

1- будет ли новая недвижимость купленная НА СРЕДСТВА от продажи приватизированной квартиры считаться совместно нажитой? Если не будет - как сделать чтобы показать что это именно те самые деньги которые с продажи приватизированной квартиры?

2-Если я, дам деньги матери- она купит данную недвижимость и мне подарит ее и я уже ее зарегистрирую на себя - не будет ведь считаться также совместно нажитым имуществом?

3- как в итоге купить на деньги с продажи квартиры новую собственность чтобы не делить потом при разводе.?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1- будет ли новая недвижимость купленная НА СРЕДСТВА от продажи приватизированной квартиры считаться совместно нажитой? Если не будет — как сделать чтобы показать что это именно те самые деньги которые с продажи приватизированной квартиры?

Это будет только Ваша собственность.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10.На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Желательно переводить деньги со счёта, где хранятся деньги от продажи приватизированной квартиры, сразу на счёт продавца.

И не смешивать эти деньги с остальными.

Алексей
Клиент, г. Москва
Статьи можете привезти по этому? И кроме того, что я с того счета переведу — больше ничего, никаких дозательств в случае раздела не будет.? Жена ведь может сказать, что это мы накопили …
Статьи можете привезти по этому?

Об этом Верховный суд давал разъяснения:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10.На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

 И кроме того, что я с того счета переведу — больше ничего, никаких дозательств в случае раздела не будет.?

А деньги, которые выручили от продажи — Вы на счёт получили? Там были ещё другие денежные средства?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На сколько я знаю такая собственность не считается совместно нажитой тк получена бесплатно.

 не считается, все верно

на эту тему есть практика

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как следует из дела, спорная квартира приобретена в период брака на имя ФИО1
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Вместе с тем судом такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, полученных ФИО1 от продажи квартиры по адресу: <адрес>, ошибочно было оставлено без внимания.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2023 по делу N 88-30343/2022

1- будет ли новая недвижимость купленная НА СРЕДСТВА от продажи приватизированной квартиры считаться совместно нажитой?

 если туда пошли только эти личные средства- то нет

это ваша личная собственность

Если не будет — как сделать чтобы показать что это именно те самые деньги которые с продажи приватизированной квартиры?

 они в идеале должны оказаться на отдельном вашем счете- и с него же потом быть потраченными на новую квартиру

2-Если я, дам деньги матери- она купит данную недвижимость и мне подарит ее и я уже ее зарегистрирую на себя — не будет ведь считаться также совместно нажитым имуществом?

 не будет

вы подарили СВОИ деньги матери и потом мать подарила квартиру вам, так тоже возможно

но стоит сделать договор дарения денег для матери

3- как в итоге купить на деньги с продажи квартиры новую собственность чтобы не делить потом при разводе.?

 проще всего и быстрее- по счету сразу от вас для оплаты продавцу

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопрос 1- будет ли новая недвижимость купленная НА СРЕДСТВА от продажи приватизированной квартиры считаться совместно нажитой? Если не будет — как сделать чтобы показать что это именно те самые деньги которые с продажи приватизированной квартиры?

Новая недвижимость, купленная на средства от продажи приватизированной квартиры будет считаться Вашей единоличной собственностью. Совместно нажитым имуществом действительно не будет это приобретенное имущество.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака  по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если я, дам деньги матери- она купит данную недвижимость и мне подарит ее и я уже ее зарегистрирую на себя — не будет ведь считаться также совместно нажитым имуществом?

Да, все верно, в силу ст.36 Семейного Кодекса РФ такое имущество будет исключительно Вашей собственностью единоличной. Режим совместной собственности супругов не распространяется.

Алексей
Клиент, г. Москва
Раз новая квартиру купленная на соседства от продажи приватизированной становится личной собственностью — вариант с родственниками лишний. Спасибо