Считается ли это правонарушением и может ли этот иностранец находиться на территории рф?

Иностранный гражданин работал на территории рф как высококвалифицированный специалист, виза и разрешение на работу сроком до 2024г. после увольнения в течении 30 дней выехал с территории рф, компания подала уведомление в террориальный орган миграционной службы. Этот иностранный планировал заехать на территорию рф по без визовому режиму, в аэропорту автоматически поставили отметку в миграционной карте и указали данные компании и срок визы. Считается ли это правонарушением и может ли этот иностранец находиться на территории рф?

, Heeyong, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно абз. 3 п. 11 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

В случае, если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта… выданные указанному высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство… считаются действительными в течение тридцати рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта,

Т.е. ВКС дается тридцать рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора для поиска нового работодателя. Если новый договор в указанный срок не заключен, то ему предоставляется еще 30 рабочих дней для выезда из РФ. Соответственно, РНР, виза, ВНЖ (если ранее получал) также действительны в течение этих последних 30 рабочих дней, по истечении которых их срок считается истекшим.

в аэропорту автоматически поставили отметку в миграционной карте и указали данные компании и срок визы

 Возможно, указанные выше 30 рабочих дней на момент последнего въезда иностранного гражданина в РФ еще не истекли, поэтому в МК ему поставили отметку о визе. В таком случае ему нужно будет выехать из РФ до истечения данного срока. В дальнейшем он сможет вновь въехать в РФ по новой визе либо в безвизовом порядке, если соглашением между РФ и государством, гражданином которого является иностранный гражданин, предусмотрен безвизовый порядок въезда в РФ.

Если же иностранный гражданин въехал в Россию по истечении вышеуказанных 30 рабочих дней и для въезда в Россию виза не требуется, то, соответственно, он вправе пребывать в РФ в течение срока, предусмотренного для вневизового пребывания в РФ. При этом, учитывая, что в МК проставлен срок визы, стоит обратиться в УВМ МВД с разрешением вопроса об ошибочности проставления в МК данных компании и срока визы.

Heeyong
Клиент, г. Москва
30 дней на поиск работы и 30 дней на выезд это 60 дней с даты увольнения? 60 рабочих или календарных дней?

Согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора 30 дней на осуществление поиска другого работодателя или заказчика и получить новое разрешение на работу.

2. В случае, если он как высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или гражданско-правовой договор, то еще 30 дней по истечении срока, указанного на как со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора 30 дней на осуществление поиска другого работодателя или заказчика и получить новое разрешение на работу, в случае, если он или ходатайство работодателя / заказчика о его привлечении было отклонено, то выданные ему разрешение на работу, виза и вид на жительство, считаются действительными.

В ст. 13.2 ч. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указаны и речь идет о рабочих днях.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 5, установлено, что он как временно пребывающий в РФ обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Срок временного пребывания продлевается при выдаче ему разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В данной ситуации выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство считаются действительными в течение тридцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора. Если новый договор не заключен в указанный срок, ему предоставляется еще 30 рабочих дней для выезда из РФ.
Если иностранный гражданин въехал в Россию до истечения этих 30 рабочих дней и ему поставили отметку в миграционной карте с данными компании и сроком визы, то ему нужно будет выехать до истечения данного срока. В дальнейшем он может вновь въехать в РФ по новой визе или в безвизовом порядке.
Если иностранный гражданин въехал в Россию после истечения указанных 30 рабочих дней и для въезда в Россию виза не требуется, то он может пребывать в РФ в соответствии с сроками, предусмотренными для вне визового пребывания в РФ. В случае ошибочной отметки в миграционной карте, следует обратиться в УВМ МВД для разрешения этого вопроса.

Срок его временного пребывания в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 5, ч. 2, он обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением случая, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания в РФ или если ему будет выдана новая виза / в отношении его будут приняты документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.

За нарушение правил пребывания / проживания и трудовой деятельности иностранных граждан в РФ предусмотрена административная ответственность ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

В данной ситуации выданные высококвалифицированному специалисту разрешение на работу, виза и вид на жительство считаются действительными в течение тридцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора. Если новый договор не заключен в указанный срок, ему предоставляется еще 30 рабочих дней для выезда из РФ. Если иностранный гражданин въехал в Россию до истечения этих 30 рабочих дней и ему поставили отметку в миграционной карте с данными компании и сроком визы, то ему нужно будет выехать до истечения данного срока. В дальнейшем он может вновь въехать в РФ по новой визе или в безвизовом порядке. Если иностранный гражданин въехал в Россию после истечения указанных 30 рабочих дней и для въезда в Россию виза не требуется, то он может пребывать в РФ в соответствии с сроками, предусмотренными для вне визового пребывания в РФ. В случае ошибочной отметки в миграционной карте, следует обратиться в УВМ МВД для разрешения этого вопроса.

 Не хорошо заниматься плагиатом.

Это все в нормах прописано Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 5, установлено, что он как временно пребывающий в РФ обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. Срок временного пребывания продлевается при выдаче ему разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».