Требуется ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга при продаже недвижимости, купленной в период брака, если при разводе не было раздела имущества?

Добрый день.

Требуется ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга при продаже недвижимости, купленной в период брака, если при разводе не было раздела имущества?

Ситуация следующая.

Покупаю земельный участок. Продавец согласно паспорту вступил в брак в 2016 году, земля была куплена им в 2019 году, брак расторгнут в 2022 году. В выписке ЕГРН продавец является единственным 100% собственником этой земли. Хочу понять, есть ли риск, что его бывшая супруга оспорит продажу этой земли мне и сделка будет аннулирована, если я не получу от продавца нотариальное согласие бывшей супруги на продажу.

Уточнение от клиента
Ответ нужен со ссылкой на норму закона или судебную практику, чтобы предоставить продавцу аргументированное требование согласия или вовсе не запрашивать его.Спасибо.
, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

По общему правилу такое согласие не требуется, оно предполагается в силу статьи 253 ГК.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

При этом, для подстраховки конечно лучше такое согласие потребовать

Если Вы не знали и не могли знать что второй сособственник возражает против отчуждения совместной собственности, то второй собственник может только 1/2 стоимости этого участка взыскать с бывшего супруга, продавшего этот участок.

Вот пример практики когда истец смог доказать что стороны в сделке знали об отсутствии согласия на отчуждение совместной собственности

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2023 по делу N 88-10590/2023 Категория спора: Дарение. Требования: О признании недействительным договора дарения квартиры. Обстоятельства: Сделка заключена сторонами в нарушение закона, в отсутствие согласия истца на отчуждение недвижимого имущества, о чем дарителю и одаряемой, являющейся матерью дарителя, было достоверно известно. Решение: Удовлетворено.

То есть, как я уже указывал, согласно статьи 253 Гражданского кодекса РФ согласие бывшего супруга по закону не требуется, оно предполагается.

Но, если бывший супруг докажет что он возражал против продажи указанного участка и об этом знал продавец и покупатель, то договор будет признан недействительным.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Требуется ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга при продаже недвижимости, купленной в период брака, если при разводе не было раздела имущества?

 Да, если Вы хотите избежать риски оспаривания сделки, то лучше потребовать нотариально удостоверенное согласие супруга, хотя если брак расторгнут, то супруг, на имя которого зарегистрировано право, может продать имущество, приобретенное в период брака, после его расторжения и без согласия второго супруга.

Так, согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Вместе с тем, данной нормой права предусмотрено:

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Далее продолжу.

Поэтому есть риски судебных тяжб, что предусмотрено указанной нормой права, и лучше бы заручиться до сделки нотариально удостоверенным согласием второго супруга, чтобы быть спокойным в плане  оспаривания сделки.

 Сделка может быть признана недействительной только при условии, что истец докажет, отсутствие у бывшего супруга необходимых полномочий на продажу  только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

 Если этого истец доказать не сможет, то сделка не будет признана недействительной, но истец может требовать взыскания стоимости своей доли в проданном имуществе с продавца, но не Вас.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации для вас риска нет, так как продавец все вопросы с супругом будет решать за рамками вашей сделки.

Учитывая, что сейчас продавец не состоит в браке, положения семейного кодекса РФ  не применяются, а купленное в тот период имущество может быть продано без письменного согласия бывшего супруга.

В данной ситуации нужно ориентироваться на ст.253 ГК РФ, которая устанавливает общие правила в отношении продажи совместного имущества, а именно — согласие второго супруга предполагается, а признать ваш договор недействительным бывший супруг продавца сможет, только если докажет, что лично вы (покупатель) знали о несогласии на отчуждение имущества.

Ответ нужен со ссылкой на норму закона или судебную практику, чтобы предоставить продавцу аргументированное требование согласия или вовсе не запрашивать его.Спасибо.

В подтверждение своих слов о том, что согласие НЕ требуется, привожу выдержку из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 80-КГ20-3

Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги.

Чтобы посмотреть судебную практику по региону проживания, уточните, из какого региона продавец?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, не требуется, так как ст. 35 СК РФ в данном случае не действует (брак расторгнут) и действуют нормы ГК, которые не требуют такого согласия

А откуда Вам известно о том, что он был в браке?

Ответ нужен со ссылкой на норму закона или судебную практику, чтобы предоставить продавцу аргументированное требование согласия или вовсе не запрашивать его.Спасибо.

 Как видно из материалов дела и установлено судом при его рассмотрении и разрешении, брак между Петровой Т.А. и Х. был прекращен 20 ноября 2006 года, а договор дарения между Петровой Т.А. (даритель) и Петровой Е.М. (одаряемая) был заключен 25 декабря 2014 года, то есть тогда, когда Петрова Т.А. и Х. супругами, распоряжение общим имуществом которых определялось положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, быть перестали и приобрели статус участников совместной собственности,регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

(Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.07.2016 N 47-КГ16-5)

А ГК не предусматривает нотариального согласия, поэтому оно в Вашем случае не требуется

Вам надо понимать 2 момента

1. Сделку Вам зарегистрируют, посколкьу согласия не нужно. Я привел решение где Верховный суд признал приостановления регистрации права на имущество по мотивы отсутствия согласия бывшего супруга не законным

2. Но в силу ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

то есть оспаривание возможно, если будет доказано, что Вы знали об отсутствии такого согласия.

Поэтому исходите из этого.

А саму сделку Росреестр пропустит

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина

В данном случае согласие бывшей супруги не требуется так как

статья 35 ск рф

действует только если супруги находятся в официальном браке в момент совершения сделки

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В вашем случае есть другой риск

В случае если супруги не разделили имущество после развода в теории бывшая супруга через суд сможет попытаться оспорить сделку если докажет, что часть денежных средств на покупку земли были получены супругом от неё.

Таким образом не смотря на то что сделку вам одобрят и зарегистрируют в росреестре лучше вам иметь такое согласие, чтобы избежать в дальнейшем судов.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

Как помощник нотариуса скажу вам так — ДА! Согласие требуется, так как имущество ваше всё еще в совместной собственности с бывшим супругов.

Если не брать его согласие, то продать можно, но сделка будет оспоримой! Врядле ваши покупатели захотят заключать с вами такую сделку.

А если бывший узнает, что вы совершили сделку без его согласия, то он может обратится в суд и сделку расторгнут. А вы, как не добросовестный продавец, будете возмещать еще и убытки вашему покупателю, а не только возвращать полученные по сделке деньги.