Можем ли мы не вносить изменения в свою лицензию?

Здравстауйте. Нам арендодатель отказал в аренде помещения. Арендовали под аптеку. Арендожатель решил открыть свою аптеку. Договор аренды расторгли. Мы съехали. Теперь они звонят и требуют сняь с этого помещения нашу лицензию, т. К. Им не смогут выдать лицензию. Можем ли мы не вносить изменения в свою лицензию?

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Можем ли мы не вносить изменения в свою лицензию?

Нет, не можете.

Вам необходимо подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии.

Основание – ст. 18 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

3) изменение адреса места нахождения лицензиата...

с полным текстом документа Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

Поскольку лицензия подлежит переоформлению в случае изменения адреса места осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

ч. 8 ст. 18 1. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ гласит

Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

8) изменение мест осуществления лицензируемого вида деятельности;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Данное нарушение может повлечь  за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

п. 8 ст. 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Дает определение места осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию это производственный объект (здание, помещение, сооружение, линейный объект, территория, в том числе водные, земельные и лесные участки, транспортное средство и другой объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании

С учетом вышеизложенного, вносить изменения в лицензию все же придется.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. С Учетом того, что Ваш арендодатель оказался на поверку порядочной сволочью, даже не смотря на то, что по факту Вы обязаны это сделать, и как правильно указал коллега выше, в случае неисполнения указанной обязанности, Вас могут привлечь к ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, полагаю, что тариф 30-40 тысяч является приемлемой платой за возможность получить сатисфакцию.