Какими последствиями для них это может обернуться?

В многоквартирном доме требует замены стояк канализации .УК готова выполнить замену в октябре 2023 года. ИЗ 26 квартир собственники 4 квартир отказываются предоставить доступ. Какими последствиями для них это может обернуться?

, Колобова Людмила Александровна, г. Пермь
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с прописанными в законе нормами, управляющая компания должна официально уведомить непокорного жильца о необходимости доступа в его квартиру, чтобы заменить стояк, и сообщить ему дату проведения работ. Причем сделано это должно быть так, чтобы имелось подтверждение получения данного уведомления. В случае воспрещения доступа ремонтной бригады составляется соответствующий акт.

Имея такой акт, управляющая компания вправе подать исковое заявление в суд, который в подобных случаях чаще всего становится именно на ее сторону.

После вступления в силу решения суда судебные приставы вместе с представителями УК прибывают к владельцу квартиры, который должен возместить управляющей компании всю сумму судебных издержек, а также оплатить работу приставов.