Могу ли я получить от государства, как инвалид, отдельную однокомнатную квартиру или улучшить жилищные условия каким-то другим способом?

Добрый день. Мне 36 лет. Зовут Григорий. Инвалид 2 группы с детства. Имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Общая площадь 49 кв.м. Прописаны: я, мама, папа. Могу ли я получить от государства, как инвалид, отдельную однокомнатную квартиру или улучшить жилищные условия каким-то другим способом? Спасибо.

, Григорий, г. Кубинка
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно получить квартиру по соц найму, но для этого Вы сначала должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлены на учет.

Так, в силу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий....

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены ст.51 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

С учётом того, что Вы являетесь собственником квартиры в 49 кв метров, а учётная норма по г. Москва 10 кв метров на человека, то нуждающимся в улучшении жилищных условий Вас не признают.

Григорий
Клиент, г. Кубинка
но мой город не Москва, я живу в Московской области (г. Кубинка). Там тоже такие же нормы? А если я подарю квартиру родителям?

Высвечивается у Вас г. Москва. Если Московская область, Кубинка это Одинцовский район, учётная норма 8 кв.метров

https://odin.ru/news/?id=52831

Если Вы подарите родителям квартиру, то это признают намеренным ухудшением жилищных условий ( ст 53 ЖК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Я уже разместил ранее пять ответов на Ваш вопрос, но их не видно, видимо по причине технического сбой, отвечал я Вам первым.

Сейчас я  повторю свои ответы.

Здравствуйте Григорий.

В начале приведу Вам законодательство РФ, касающееся прав инвалидов на улучшение жилищных условий, так как в семье всё же присутствуют инвалиды, возможно знание этих мер социальной поддержки не будет для Вас лишним.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи  следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е.инвалиды вставшие   на учет до января 2005 года подпадают  под  иной порядок обеспечения жилыми помещениями  Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Т.е. они вправе участвовать в федеральной программе утвержденной Правительством РФ, и получить жилищный сертификат на приобретения жилья.

Те инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,  и обеспечиваются жилыми помещения на общих  условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на  условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ.

Далее я  продолжу в следующем ответе ниже.