Какие налоги надо заплатить в России в связи с переездом в другую страну?

Мы с мамой в октябре переезжаем жить в Германию. Выезжаем по национальной визе, которую через несколько месяцев надо будет сменить на вид на жительство. Я не IT, работаю по договору с российским работодателем, с которым мы расторгнем договор к моменту превращения меня в налогового нерезидента России. И я и мама планируем остаться гражданами России и регулярно приезжать в Россию. В России у меня остаются деньги в ценных бумагах и паях в брокерской компании (я смогу продать их только в конце декабря, чтобы соблюсти условия по налоговому фондовому вычету). А также у нас в долевой собственности уже 20 лет квартира в Москве, в которой мы обе прописаны (выпишемся перед отъездом). По определенным обстоятельствам мне удобнее выкупить у мамы ее долю в квартире (сделку оформляем по кадастровой стоимости). Также у меня останется вклад в Сбербанке и кредитная карта российского банка. Какие налоги мне и маме необходимо заплатить в России сейчас и в будущем, после продажи акций и какие бумаги оформить (может быть, закрыть вклад), чтобы ко мне и маме (она глубокая пенсионерка) не было претензий у налоговых органов?

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит сказать, что согласно ст. 207 НК РФ, статус налогового резидента/нерезидента РФ определяется за конкретный календарный (отчетный) год путем сложения совокупно всех дней его нахождения на территории РФ за период с 1 января по 31 декабря календарного года. Данная позиция подтверждена Письмом ФНС РФ от 30 сентября 2019 г. N БС-4-11/19925.

Налоги Вы платите при получении дохода или в связи с владением имуществом. В зависимости от налогового резидентства налог может составлять 13 (15)% от дохода если Вы налоговый резидент РФ и 30% если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ. При этом как на налогового резидента, так и на лицо, не являющееся таковым распространяется правило срока владения имуществом — 5 лет (3 года в определенных случаях).

В связи с тем, что в Вашей собственности находится квартира Вы обязаны уплачивать налог на имущество вне зависимости от налогового резидентства. Если иное не установлено п. 1 ст. 403 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 403 НК РФ.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/

Также у меня останется вклад в Сбербанке и кредитная карта российского банка.

 По вкладам.

Для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее. Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется, и если полученная сумма превышает установленный лимит, с суммы сверх этого лимита уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физлица превышает 5 млн рублей). Данные ставки распространяются и на нерезидентов, что подтверждено Письмом Минфина РФ от 29 декабря 2020 г. N 03-04-06/115806.

Какие налоги мне и маме необходимо заплатить в России сейчас и в будущем, после продажи акций

 Таким образом прямо сейчас никаких налогов Вы не платите. Что касается будущих выплат, то это зависит от того, какие это акции и что за выплаты.

Нерезиденты платят в российский бюджет налоги только с доходов, полученных от источников в РФ. К таким доходам относятся налоги от дивидендов и доход от продажи российских акций. А вот например налоги с дивидендов иностранных компаний нерезидент в РФ не выплачивает. Но суммы от продажи таких акций через российского брокера относятся к доходам от источников в России и если нерезидент продает иностранные ценные бумаги через российского брокера, он должен заплатить налог с прибыли от продажи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина
Клиент, г. Москва
Позвольте уточнить. Я правильно понимаю, что при сделке по продаже доле мамой мне она налогов не платит? Правильно ли я понимаю, что если я продам все свои фин активы в брокерской фирме до конца 2023 года, то налог на прибыль плачу как резидент России (в 2023 году я была в России много более 183 дней)? И по налогу на имущество. Когда я стану нерезидентом, я плачу налог на имущество, исходя из ее кадастровой или рыночной стоимости? Миллион рублей из налогооблагамой базы мне как нерезиденту будут вычитать?

1. Поскольку срок владения больше предельного — то да.

2. Правильно.

3. Кадастровая стоимость.

4. О каком миллионе Вы говорите? Вы же не намерены продавать квартиру?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство в РФ окончательно определяется на конец года. 183 дня и более в РФ в течении года — налоговый резидент, меньше — нерезидент — ст.207 НК ( в общем случае)

Отсюда, исходя из того что Вы указали

в октябре переезжаем жить в Германию

важно сколько в РФ Вы в 2023 г. Если 183 и более — налоги будут как у резидента РФ — ст.224 НК

Если станете нерезидентом налог будет как у нерезидента.

В России у меня остаются деньги в ценных бумагах и паях в брокерской компании (я смогу продать их только в конце декабря, чтобы соблюсти условия по налоговому фондовому вычету).

Если резидент — 13(15)% в зависимости от суммы дохода, если нерезидент — 30%.

Налог на дивиденды от компаний РФ у нерезидента -15%

Налогов с продажи зарубежных цб и зарубежных дивидендов у нерезидента в РФ нет.

Удачней реализовать активы до конца года, пока Вы резидент

А также у нас в долевой собственности уже 20 лет квартира в Москве, в которой мы обе прописаны (выпишемся перед отъездом). По определенным обстоятельствам мне удобнее выкупить у мамы ее долю в квартире (сделку оформляем по кадастровой стоимости)

По давности владения налога при продаже не будет вне зависимости от резидентства .

. Также у меня останется вклад в Сбербанке и кредитная карта российского банка

Налог на проценты по вкладу у резидентов и нерезидентов в 2023г. Одинаковый.

При этом Сбер является санкционным банком как по Санкциям ЕС так и США. Наличие активов в нем могут рассматривать как участие в деятельности санкционной компании. Я бы советовал закрыть счет в Сбере в Вашем случае.

   Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом вопрос рассмотрен только с точки зрения законов РФ( риски по санкционной составляющей я указал)