На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?

Налогообложение доходов по LLP в Великобритании, КИК

Добрый день! Интересует порядок налогообложения прибыли физлица резидента РФ, при участии в партнерстве Великобритании на 50%.

Характер работы компании- активный(выполнение работ по экспедированию грузов по ЕС, без заказчиков в UK. Прибыль планируем распределять в течении года, с окончательным расчетом после Annual Return.

В связи с этим несколько вопросов:

1. В какой момент резидент обязан отчитаться по доходам в ФНС- после окончания периода отчетности LLP или по каждому факту выплат в течении отчетного периода?

2. Законным ли будет считаться зачисление такой прибыли на зарубежный счет в стране с автообменом?

3. Из-за «прозрачности» налогообложения такого юрлица не возникнет ли обязательства оплаты налога на прибыль компании в России?

4. На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. В какой момент резидент обязан отчитаться по доходам в ФНС- после окончания периода отчетности LLP или по каждому факту выплат в течении отчетного периода?

Уведомление КИК подается контролирующим лицом

 не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

По своим личным доходам налогоплательщик отчитывается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным,  т.е. годом получения дохода, подавая декларацию 3 НДФЛ

2. Законным ли будет считаться зачисление такой прибыли на зарубежный счет в стране с автообменом?

Законным будет получение на счет в любом государстве — Официальное разъяснение ЦБ 4--ОР от 29.06.2023

в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

Поэтому возможно зачисление на счета в любых странах

3. Из-за «прозрачности» налогообложения такого юрлица не возникнет ли обязательства оплаты налога на прибыль компании в России?

 В данном случае налогообложение прибыли идет изначально на уровне партнеров. Прибыль КИК  считается прибылью  партнеров, т.е.  будет считаться распределенной между партнерами и облагаться налогами именно на их уровне.

4. На какие моменты стоит обратить внимание при наличии такого КИК?

Нюансов масса, но стоимость их разбора далека от стоимости размещенного вопроса.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев