Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?

Здравствуйте! Можно ли работать мастером производственного обучения после погашенного условного срока в другой стране, а в РФ не имеет?

  • Без имени
    .png
, Инна, Луганск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лицо не считается лицом, привлеченным или имеющим судимость ни по нормам УК, УПК РФ, ни по Минской конвенции 1993 года, так как преступление совершено и лицо осуждено в другом государстве…

Запрет на занятие педагогической деятельностью к которой относится и деятельность мастером производственного обучения и установленный ст.ст.  331,351.1 ТК РФ  распространяется на факт осуждения или привлечения лица  на территории РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 331 ТК РФ ограничивает право на занятие педагогической деятельностью при наличии фактов судимости ( в т.ч. погашенной или снятой), уголовного преследования по отдельным категориям преступлений (прежде всего, жизни и здоровья, половой неприкосновенности, основ конституционного строя и др.), а также имеющим неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Факт того, что уголовное преследование осуществлялось на территории иностранного государства и по законодательству иностранного государства не исключает необходимости применения указанных норм ТК РФ.

Ст. 185 УК Украины, ч.3:

3. Кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

примерно аналогична ст. 158 УК РФ п.п. «б», «в» ч. 2:

2. Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

...

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом в РФ и Украине классификация таких преступлений по тяжести существенно отличаются. По УК Украины указанное преступление относится к тяжелым, а по УК РФ такое преступление относится к категории преступлений средней тяжести против собственности (то есть не входит в перечень, указанный в абз. 3, 4 ч.2 ст. 331 ТК РФ).

Полагаю, в вашей ситуации решение о допуске к педагогической работе должна принять комиссия по делам несовершеннолетних субъекта РФ, где Вы предполагаете осуществлять педагогическую деятельность. Такую рекомендацию давали, например, в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2015 г. N 14-2/ООГ-8880.