Может ли банк отказать в ипотеке на вторичное жилье, но при этом одобрить новостройку

, Виктория, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Виктория, безусловно банк может отказать в предоставлении ипотечного кредитования на приобретение вторичного жилья, но при этом одобрить кредитование на приобретение жилого помещения в «новостройке». Все дело в том, что ипотека — это залог недвижимого имущества в обеспечение обязательства по возврату заемных средств, и вероятно с точки зрения ликвидности банк предпочел обеспечить исполнение обязательства по возврату и оплате заемных средств залогом вновь созданного жилого помещения.