Интересует вопрос: могу ли я выйти на новую работу без подписания трудового договора?

Здравствуйте. Интересует вопрос: могу ли я выйти на новую работу без подписания трудового договора?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день! В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор регламентирует взаимоотношения между работником и работодателем, в том числе, обязанность работодателя своевременно и в полном объёме выплачивать Вам заработную плату. В случае отсутствия подписанного трудового договора могут возникнуть сложности в доказывании выполнения с Вашей стороны обусловленной работы и выплаты заработной платы в оговоренном Вами с работодателем размере и сроки, что может привести к нарушению Ваших прав со стороны Работодателя.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Тут вопрос заключается в следующем: трудового договора вообще не будет, или он будет, но позже? На новую работу вы можете выйти, но при отсутствии трудового договора вы лишаетесь гарантий, компенсаций и т.д., которые гарантируются трудовым законодательством, а также могут возникнуть проблемы при оплате вашей работы.

В зависимости от ваших дальнейших планов на эту работу, вы можете заключить договор ГПХ, либо потребовать признать ваши отношения с работодателем трудовыми в судебном порядке.

Олег Трубин
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете выйти на работу, если вас допустит работодатель или с его ведома уполномоченный представитель.