Можно ли как то этого избежать

Меня остановили дпс за тонировку, а после увидели у меня свернутую бумажку в которой находилась трава смешанная с табаком они попросили удостовериться я показал. Мне предложили пройти освидетельствлвание на месте, я согласился, но к наркологу не поехал, т.е. отказался от поездки туда. В связи с чем после была вызвана следствееная группа, которая обноружила бумажку котроую ранее я показывал, прибор для употребления и маленький светрок. На допросе сказал что нашел куст на поле и общипал его с целью личного использования ст.51 руководствоваться не стал.

Я думаю сумарный вес Вещества у меня примерно 2.5 - 3 гр.

Подскажите какие последствия могут быть для меня в данном случае и может это отразиться на моих близких? И что делать в данной ситуации ? И будет ли повторное назначение на сдачу анализа или нет ? Можно ли как то этого избежать

, Олег Смирнов, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.
Вещество — конопля\каннабис?

По изъятой смеси в рамках доследственной проверки будет проведено химическое исследование и установят, какое наркотическое средство было изъято и какой его размер.

Если размер значительный, а для каннабиса\конопли он составляет 6 грамм, то могут возбудить уголовное дело по ч.1  ст.228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если размер менее 6 грамм, тогда вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Размер наркотического средства определяется на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По ссылке тут

Уточню, что по ст.6.9 КоАП РФ вас могут привлечь за употребление н\с или отказ от мед освидетельствования.

Так как вы отказались от прохождения мед освидетельствования будучи остановленным при управлении т\с, то, более вероятно привлечение по ст.12.16 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При установлении размера наркотического средства, если он менее 6 гр, тогда привлечение вас возможно по ст.6.8 КоАП РФ за приобретение, перевозку и хранение наркотического средства без цели сбыта

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Подскажите какие последствия могут быть для меня в данном случае и может это отразиться на моих близких?

Последствия сложно прогнозировать, не зная всех обстоятельств.

Как минимум,  если размер будет менее 6 гр, то штраф и лишение права управления т\с за отказ от мед освидетельствования и штраф за хранение н\с или адм. арест.

Если будет возбуждено уголовное дело, то тут вариантов больше.

 И что делать в данной ситуации ?

Наймите адвоката, если возбудят уголовное дело. Да и при рассмотрении судами административных дел защитник вам не помешал бы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за хранение марихуаны начинается с 6 гр. этого вещества (см. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

За хранение меньшего количества предусмотрена административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дополнительно административная ответственность за отказ водителя от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) (при условии, что Вы ранее не привлекались по этой статье или за нетрезвое вождение, и не лишены прав управления транспортным средством.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд при назначении административного наказания назначит Вам обязательную диагностику и (или) лечение у нарколога от наркотической зависимости, т.е. Вы автоматически попадете на учет врача-нарколога, Вам придется пройти лечение, чтобы даже после истечения срока лишения прав Вы смогли вернуть себе водительское удостоверение.

Вашим родным вряд ли что-то грозит, если они не состоят на должности судей

Повторно на сдачу анализов сотрудники полиции Вас уже не направят, так как Вы отказались от освидетельствования.

Что касается конкретных шагов, как избежать ответственность, то в рамках вопроса не ответишь, нужно знакомиться с материалом в отношении Вас, изучать документы на предмет наличия нарушений в оформлении. Если сотрудники полиции оформили все правильно, то ответственности Вы не избежите, такие дела носят потоковый характер, суды в 99% случаев на стороне правоохранительных органов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег Смирнов!

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя.

В соответствии со ст.146 УПК РФ при наличии повода и основания уголовной ответственности  следователь в пределах компетенции,  возбуждает уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В Вашем случае будет проведена экспертиза на определение наркотического вещества, и если вес меньше 6 грамм, то привлекут к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег. Если я правильно вас понимаю, то трава — это марихуана. Для уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ минимальный вес смеси должен быть не менее 6 граммов. Если меньше  — это административная ответственность, предусмотренная ст. 6.8 КоАП РФ

Отказ от освидетельствования это ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, если в первый раз за это привлекаетесь.

Пока на мой взгляд рисков уголовной ответственности нет, если вы всё правильно написали, но 2 административки вероятно постараются вменить.

На близких административки не отразятся. Избежать можно попробовать только наняв адвоката, если правоохранители допустили существенные ошибки при  оформлении ситуации.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если размер наркотического вещества менее 6 гр., то вас привлекут к ответственности по КоАП. Если размер вещества более 6 гр. или 6 гр., то привлекут к уголовной ответственности.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
трава смешанная с табаком

 Уточните название наркотического средства или психотропного вещества.