Есть законная возможность не платить за вывоз ТКО на даче?

Добрый день, ежемесячно плачу за вывоз ТКО на даче (МО) в квартире (Москва). Живу преимущественно в квартире. Есть законная возможность не платить за вывоз ТКО на даче?

Уточнение от клиента
С момента введения закона о мусоре площадь моего дома была указана некорректно (указано 50м2, фактически 350 м2). На днях росреестр предоставил корректные данные и мне сделали перерасчет с 2019 года. Я могу оспорить данную сумму с позиции того что я не жил на даче в этот период?
Уточнение от клиента
В ответах не увидел ответ на вопрос — почему я должен за одну и ту же услугу платить и в москве и в области?
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 86(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребитель может просить о перерасчете размера платы по коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Таким образом, пересчет по  платы за ТКО возможен только при наличии документов, подтверждающих Ваше отсутствие по месту жительства. Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил). Иные основания для освобождения от платы отсутствуют.

С уважением, Щепин Александр!

В ответах не увидел ответ на вопрос — почему я должен за одну и ту же услугу платить и в москве и в области?

Согласно п. 56 (2) Правил № 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Кроме того, в соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, даже если Вы не зарегистрированы по второму адресу и постоянно там не проживаете, то это не освобождает Вас от обязанности оплаты коммунальных услуг, но при этом Вы имеете право обратиться с заявлением для пересчета по услуге ТКО.

С момента введения закона о мусоре площадь моего дома была указана некорректно (указано 50м2, фактически 350 м2). На днях росреестр предоставил корректные данные и мне сделали перерасчет с 2019 года. Я могу оспорить данную сумму с позиции того что я не жил на даче в этот период?

Ссылаться на то, что постоянно не проживаете на даче Вы не можете. Данная позиция согласуется с выводами Конституционного суда РФ, изложенными в Постановлении от 02.12.2022 N 52-П

Полное же освобождение собственника жилого помещения в многоквартирном доме, который в нем постоянно не проживает (что подтверждается в том числе отсутствием его регистрации в соответствующем жилом помещении), от внесения исчисляемой указанным способом платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — с учетом ее целевой направленности и общественно значимого характера — не обеспечивало бы разумного баланса публичных и частных интересов в этой сфере отношений, а также не согласовывалось бы с конституционными принципами справедливости и равенства, требованиями о защите жизни и здоровья граждан, праве каждого на благоприятную окружающую среду и обязанности сохранять природу и окружающую среду (преамбула; статья 7; статья 17, часть 3; статья 19, часть 1; статья 20, часть 1; статья 41, часть 1; статьи 42 и 58 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, ссылаться Вы можете только на временное отсутствие в помещении. Региональный оператор вправе произвести перерасчет, если ранее учитывались некорректные данные о площади. Вы можете проверить перерасчет на наличие ошибок, ссылаться на пропуск срока исковой давности и просить о перерасчете платы за ТКО на период Вашего временного отсутствия в помещении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такой возможности нет, поскольку речь тут идет не об оплате фактически произведенного (выброшенного) мусора, а оплате возможности пользования такой услугой вне зависимости отт объема утилизируемого мусора по заранее определенным средним параметрам. Причем неважно, заключили Вы договор с оператором по обращению с ТКО или нет.

При этом Правила № 354 предусматривают возможность производства перерасчета размера платы за определенные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя. Согласно п. 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг в РФ № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Соответственно Вы можете обратиться с заявлением к оператору по обращению с ТКО о производстве перерасчета при предоставлении доказательств того, что Вы отсутствовали на даче.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В ответах не увидел ответ на вопрос — почему я должен за одну и ту же услугу платить и в москве и в области?

 Вам было сообщено, что Вы можете подавать на перерасчет. Пока вы такого заявления не сделали и не представили подтверждающие документы, оператор по обращению с ТКО не знает, что Вы не находитесь на даче и не пользуетесь услугами. При этом как было сказано выше, плата за обращение с ТКО по фактуявляется абонементной платой за то, что Вы можете пользоваться этой услугой.

Митя Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите какие подтверждающие документы нужны?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Из статьи  следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами .

Из статьи следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

Из Постановления следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора… Типовой договор  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует обратить внимание также на то, что  не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного мной выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, и если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор по типовой форме утвержденной приведенным выше Постановлением Правительства рФ.

Вот и пример решения суда например, когда в доме никто не был зарегистрирован и мусор не образовывался фактически, но есть собственник.

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019  -https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

суд удовлетворил требования регионального оператора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно подпункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации относится к коммунальным услугам.

Кроме того, в силу части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Если Ваша дача зарегистрирована как объект недвижимости, то Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, в том числе услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Непроживание на даче не освобождает Вас от уплаты коммунальных услуг.

В силу пункта 148(44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, вы вправе обратиться за перерасчетом платы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Пунктом 93 данных Правил утвержден перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства. Данный перечень открытый.

Исходя из изложенного, Вы можете уменьшить платеж за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами. обратившись в Региональный оператор с соответствующим заявлением и приложением к нему документов, подтверждающих Ваше отсутствие.

С учётом Ваших дополнений к вопросу поясняю.

Срок исковой давности составляет 3 года. Взыскать с Вас пересчитанную задолженность за оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами могут только за последние 3 года. Сумму задолженности, взыскиваемую за 2019 год, можете оспорить в суде, заявив о пропуске срока исковой давности.

Я могу оспорить данную сумму с позиции того что я не жил на даче в этот период?

Не сможете. Вы можете пересчитать часть данной суммы в связи с временным отсутствием в данном помещении при предоставлении подтверждающих документов.

Согласно пункту 91 Правил N 354 в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

Заявление о перерасчёте Вы должны были подать до начала Вашего периода временного отсутствия либо в течении 30 дней после окончания данного периода временного отсутствия. То есть в текущей ситуации, если заявление Ваше примут и рассмотрят, то только часть платы за коммунальную услугу могут пересчитать.

В ответах не увидел ответ на вопрос — почему я должен за одну и ту же услугу платить и в москве и в области?

Я в своем ответе Выше указал, что обязанность по оплате коммунальной услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение/жилой дом. В независимости от того, проживаете Вы или нет в жилом помещении с Вас не снимается обязанности по содержанию Вашего имущества.