Здравствуйте, Александр!
Уже при заключении договора решил проверить автомобиль по реестру залогов, оказалось что он в залоге. Меня заверили что это нормально...
Ничего «нормального» нет в указанной ситуации. Наличие актуального зарегистрированного непрекращенного заалога транспортного средства означает то, что в любой момент времени автомобиль может быть изъят у любго текущего или последующего покупателя в цепочке дговоров купли — продажи — для передачи транспортного средства, залогодержателю.
При этом, был выдан оригинал птс, в котором не было никаких отметок о залоге
ГИБДД не занимается залогами и в ПТС об этом отметка не делается. В далеком уже, 2014 году, когда государством инициировалось создание реестра залогов движимого имущества, то встал вопрос: какое ведомство будет этим заниматься. Предлагались варианты: налоговая служба, нотариат, ГИБДД. «Победил» нотариат. ФНП и ведет государственный реестр залогов движимого имущества.
Через три дня с автосалона позовнили сказали залог снят, но в ресстре залогов до сих пор статус залога числится как актуальный.
Это — плохая новость для Вас, ведь не понятно: насколько это правда, что долг оплачен и оплачен ли, в полном объеме.
Для полного анализа ситуации, с ейчас Вас нужно еще раз посмотреть онлайн сведения в реестре, а так же ознакомится с историей изменений по этому залогу. В реестре могут быть зарегистрированы следующий виды уведомлений:
* уведомление о возникновении залога,
* уведомление об изменении залога,
* уведомление о прекращении залога.
Поэтому, текущий статус уведомления о залоге нужно понимать.
Так же, нужно запросить у любого нотариуса, актуальную Выписку из реестра (редко, но несостыковки имеют мест быть, все — таки, реестр ведется в электронной форме). Если не ошибаюсь, госпошлина — небольшая, около 80 рублей.
Как поступить в этой сиутации?
К сожалению, Вы не являетесь: ни Стороной залогодержателя, ни залогодателем, поэтому — не уполномочены законом, на подачу в реестр уведомлений о залоге. Так, в силу положений абзацев 1 — 3 статьи 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,
Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:
1) залогодателем или залогодержателем — уведомление о возникновении залога;
2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.
Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно взаимодействовать с Продавцом (с автосалоном), в рамках законодательства о защите прав потребителей. То есть, если уведомление не имеет актуальный статус «залог прекращен», то нужно подготовить и направить Продавцу — официальную письменную претензию, чтобы он решил этот вопрос или Вы будете вынуждены инициировать иск в суд с требованием о расторжении договора купли — продажи авто, в связи с существенным изменением обстоятельств и применении правовых последствий такого расторжения.
Могу ли я расторгнуть ДКП автомобили или каким-либо образом убрать информацию о залоге в реестре?
Об этом я уже сказал, выше. ДКП можете растргнуть, через суд. Лично Вы, сведения в реестр залогов направить — не можете.
Закон подразумевает заключение ДКП, в письменной форме.Эта форма соблюдена Сторонами. Все условия договора, изложены в тексте докумета, согласованы и подписаны Сторонами. Придерживайтесь того, что указано в тексте договора.
А слова, как известно, лишь слова, не более.
В общем, о наличии залога Вы ничего не знали, в условиях договора указано, что залог отсутствует, а сам предмет договора (автомобиль) освобожден от претязаний со стороны третьих лиц. Это — Ваша позиция, в случае спора.