Возмещение морального ущерба при ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте. Я отбываю условное наказание в 2 года по ст.264ч.3УК РФ. Потерпевшие, спустя год, подали на меня иск о возмещении морального вреда на сумму 1млн. рублей. Я пока получила только сам текст иска, т.к. заседание суда состоится 06.03.2014г. Скажите, пожалуйста, как можно снизить размер ущерба? На моем иждивении несовершеннолетний сын, больной эпилепсией. А сама я работаю почтальоном и получаю зарплату на руки 7-8 тысяч. Могу ли я сама выплачивать ежемесячно по иску небольшими суммами или с моей зарплаты все равно будут удерживать 50% ? Тогда проще уволиться и работать неофициально.

, Юлия Видова, г. Тайшет
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Юлия. Я Вам могу посоветовать один вариант, т.к. ребёнок является больным нужен уход. Оформите нотариальное алиментное соглашение в размере 45% перечисления суммы на счёт сыну. Увольняться это не вариант, т.к. судебный пристав вмешается и может возложить арест на имущество (если превышает жил площадь) как пример.

Также потерпевшая сторона должна доказать, что сумма один миллион именно шла на лечение и.т.д., но всё равно будет решать суд. Но практика показывает, что подобные иски удовлетворяют до миллиона.

Пишите, если возникнут вопросы.

Юлия Видова
Клиент, г. Тайшет

В собственности у меня ничего нет, квартира муниципальная. А насчет удержаний с зарплаты до 50%. Есть же ст446ГПК РФ, в которой говорится, что у ответчика после всех удержаний на руках должна оставаться сумма, не менее прожиточного минимума. А у меня даже этого не выходит, т.к на иждивении еще и ребенок.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно подготовить возражение на это исковое заявление, указав в нем все обстоятельства. Лучше если Ваши интересы в суде будет представлять профессиональный юрист, который сможет опровергнуть или поставить под сомнение доводы другой стороны, обосновывающие размер компенсации морального вреда, конечно возможно и сами вы сможете сделать это.

Юлия Видова
Клиент, г. Тайшет

А как насчет ст 446?

    Это немного о другом. Статья 446 ГПК РФ говорит  об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, то есть уже при исполнении вступившего в силу решения суда. Ваша же задача состоит в том, чтобы решением суда была взыскана наименьшая сумма, а исполнение будет уже после этого.