Хотела бы получить консультацию на предмет подачи в суд на женскую консультацию, а точнее на халатное отношение врача который вел беременность

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию на предмет подачи в суд на женскую консультацию, а точнее на халатное отношение врача который вел беременность.

С чего начать?

Считаю,что халатное отношение привело к утробной гибели плода на 39 неделе..

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Считаю, что халатное отношение привело к утробной гибели плода на 39 неделе..

 Добрый день!

 Рекомендую Вам начать с подачи жалобы в Управление Росздравнадзора Вашего региона, а также подачи в следственный отдел Следственного Комитета РФ заявления о преступлении и привлечении к уголовной ответственности врача за халатность по ч.1 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, -

 Росздравнадзор обязан провести проверку по Вашей жалобе и сообщить Вам о результатах данной проверки.

Далее продолжу.

Никита
Клиент, г. Москва
Вчера читала практику похожих ситуаций, в основном я нашла только про роддом. В моей ситуации роддом выполнил работу на все 1000% Вопрос именно к жк Потому, что по моему субъективному мнение врач просто недоглядел, что привело к такому исходу.

 Как указал выше, и Росздравнадзор проведет проверку по Вашей жалобе, и следователь тоже проведет проверку в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, в ходе котороцй, вероятнее всего, назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая и установит, что произошло и в связи с чем.

Если будет усматриваться вина врача женской консультации, то будет возбуждено уголовное дело, а Вас признают потерпевшей.

В этом случае вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения   стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

ие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства, например проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет,.

Или как вариант,  обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке

Верховный суд защитил пациента от некомпетентных врачей-https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими негативными последствиями.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее: В случае обращения в Росздравнадзор,  внеплановые проверки по атким обращениям  проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

 3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган)обращений и заявлений граждан.. о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;

82. 4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации..-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Образец иска в суд, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — pochepsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=298

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Никита.

Если в Вашем вопросе речь об оказании медицинской помощи в рамках ОМС, то в первую очередь, необходимо обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, которая эту медицинскую помощь по ОМС и оплачивает в рамках договоров, заключенных с медицинскими организациями в пользу застрахованного лица.

В соответствии со ст. 38 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

По договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

В обязанности страховой медицинской организации по договору о финансовом обеспечении ОМС входит:

-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля

-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ

В соответствии со  ст. 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи. Медицинская организация не имеет права препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

 Результаты медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи оформляются соответствующими заключениями по утвержденным формам.

Таким образом, по Вашему обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.

Копию жалобы можно также направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

Необходимы  доказательства нарушения   стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Для этого нужны доказательства, например проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет,.

Агибалов Иван

Данное утверждение не соответствует указанным мной выше нормам ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ. В рамках контроля качества медицинской помощи по ОМС страховая медицинская организация обязана провести такую экспертизу качества медицинской помощи, так как именно страховая медицинская организация заключает договоры в пользу застрахованного по ОМС лица с медицинскими организациями и оплачивает медицинскую помощь.

Никита
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Я правильно понимаю, что проверка будет и роддома или только той организации на которую я напишу запрос на проверку? Потому, что действительно вопросов к роддому у меня вообще нет, т.к. они спасли меня по итогу всей ситуации…

Сложно предугадать действия страховой медицинской организации по контролю качества мед.помощи.  Страховая медицинская организация обязана провести экспертизу с помощью эксперта качества медицинской помощи, а вот ограничиться ли он проверкой только мед. помощи, оказанной женской консультацией, или проведет экспертизу всей оказанной Вам помощи по беременности, — решать скорее эксперту.

В любом случае, если роддом не допустил никаких нарушений, то экспертиза это только подтвердит.