Могу ли я продолжить торговать этим товаром и какие для этого нужно предпринять действия?

Торгую товаром на маркетплейсе "Wildberries"

пришло обращение от правообладателя за "Нарушение товарного знака, наименования бренда". Могу ли я продолжить торговать этим товаром и какие для этого нужно предпринять действия?

  • выписка из егрюл ИП
    .pdf
  • Апостиль с переводом, тз, паспорт (1)
    .pdf
  • Требования (1)
    .pdf
  • дистрибьюторский договор с правоо~
    .pdf
, Юнус, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я продолжить торговать этим товаром и какие для этого нужно предпринять действия?

 Здравствуйте

А товар вы купили законно?

Есть об этом документы?

Тут все сводиться к статье 1487 ГК, где указано что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Из этого правила есть сейчас исключения- но все эти связаны с параллельным импортом, но есть ограниченный перечень товаров и брендов, кто под него подпадает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
огу ли я продолжить торговать этим товаром и какие для этого нужно предпринять действия?

 Здравствуйте. Если товар надлежащим образом введен в гражданский оборот (ст. 1487 ГК РФ), то у Вас нет никаких ограничений на реализацию товара на любых площадках, поскольку Вы являтетесь его собственником.

Вы купили его законно? У кого?

Вот этот договор, который Вы приложили, он с Вами заключен? Или с тем, кто Вам товар продал?

Upd.

Понял так, что этот договор официального дистрибьютора, который предъявляет вам требование. В таком случае вопрос остается — у кого Вы купили товар?

Если Вы купили товар официально, у Вас есть договор с этой организацией, Вы можете направить продавцу запрос о том, как именно и у кого он приобрел этот товар. После выяснения этих обстоятельств, Вы сможете чувствовать себя уверенно и направить на площадку сведения о всей цепочке поставок, которая подтверждает легальность его приобретения.
Если же нет, то в принципе Вы сможете своевременно прекратить продажу и обратиться с претензией к продавцу, который своими действиями причинил Вам убытки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, как был введён в оборот товар, который Вы продаёте.

Если он был введён в оборот на территории РФ Правообладателем, или с его согласия, то дальнейшая перепродажа уже свободная.

Согласия не требуется.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Нарушением прав на товарный знак это не будет.

Поэтому всё упирается в это.

Торгую товаром на маркетплейсе «Wildberries»

Как Вы приобретали товар? Важно проследить цепочку введения товара в оборот на территорию РФ.

Как пример судебной практики о тех ситуациях, когда товар ввели на территории РФ законно:

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 N 18АП-12331/2021 по делу N А76-29442/2020

В свою очередь, статьей 1487 ГК РФ установлено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

...

Следовательно, сам по себе факт отсутствия приобретения ответчиком1 и третьими лицами спорного товара у истца не исключает факт приобретения товара через цепочку контрагентов товаров у иных дистрибьюторов и его последующая перепродажа, что по смыслу статьи 1487 ГК РФ не является нарушением прав на товарный знак.

Поэтому нужно выяснять это момент в первую очередь.

Если у кого-то закупали товар, то выясните у поставщика — как приобретал товар он, какие сохранились документы.

Если он закупал где-то — пусть также свяжется со своим поставщиком.