Какие у меня права по защите моего имущества?

Квартира находится в долевой собственности - муж, жена и и две дочери по 25%,

Муж не проживает в этой квартире 10 лет, вещей его там нет, живет в его собственной квартире .После развода предложил выкупить его долю за баснословные деньги иначе вселит туда лиц кавказской национальности…

Дал доверенность «черному риэлтору» она звонит и грозит сломать дверь и вселить туда посторонних людей,

Есть ли у неё право на это?

Какие у меня права по защите моего имущества ?

Доли в квартире не выделены, в квартире прописан и проживает грудной ребенок, моя внучка.

, Тамара Александровна Федорова, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Тамара.

Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В силу части 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение долевым имуществом также осуществляется по соглашению всех ее участников.

Исходя из изложенного, Ваш бывший муж, как владелец доли в квартире, не вправе без согласия иных собственников квартиры вселять в нее посторонних лиц.

Тамара Александровна Федорова
Клиент, г. Москва
«Черный риэлтер» показывает доверенность на право полного распоряжения его долей в квартире, но при этом ключей от квартиры у него нет, т к он 10 лет там не живет…На основании этой доверенности она и грозится вселить туда людей….Когда я сказала, что это незаконно, она ответила, что я не знакома с тонкими лазейками, которые позволяют ей это сделать …

Это попытка Вас запугать, чтобы Вы выкупили долю у бывшего мужа по его установленной цене. Нет такого права у риэлтора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дал доверенность «черному риэлтору» она звонит и грозит сломать дверь и вселить туда посторонних людей, Есть ли у неё право на это?

 Здравствуйте.

На самом деле, это попытки запугать. Во-первых, продажа долевой собственности предполагает учет преимущественного права остальных собственников (ст. 250 ГК РФ). То есть сначала доля должна быть предложена Вам и именно по стоимости продажи.

Во-вторых, если указанное лицо вознамерится подарить данную долю, то конечно, преимущественного права тут не будет, но крайне сомнительно, чтобы оформлялось дарение, поскольку в этом случае неблизкий родственник должен будет уплатить НДФЛ с кадастровой стоимости доли.

В-третьих, конечно ранее надо было решать вопрос о пользовании долевой собственностью. Но в любом случае, собственник доли не может никого поселить без согласия других сособственников.

Какие у меня права по защите моего имущества ?

Логично было бы направить долевому собственнику предложение о заключении соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью по ст. 247 ГК РФ. В случае, если он не будет согласен — обращаться в суд за утверждением такого соглашения.

Главное, что никого вселить в эту квартиру без согласия других собственников он не вправе.

Тамара Александровна Федорова
Клиент, г. Москва
Черный риэлтер» показывает доверенность на право полного распоряжения его долей в квартире, но при этом ключей от квартиры у него нет, т к он 10 лет там не живет…На основании этой доверенности она и грозится вселить туда людей….Когда я сказала, что это незаконно, она ответила, что я не знакома с тонкими лазейками, которые позволяют ей это сделать …

Уведомите этого самого риелтора о том, что Вы обратитесь в полицию. Независимо от наличя у него доверенности, никого вселять он не имеет права, все подобные действия являются ни чем иным как самоуправством как минимум.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара Александровна.

Если у бывшего мужа есть другое жилье для постоянного проживания то его долю можно выкупить как незначительную в порядке статьи 252 ГК, если собственность все-таки долевая а не совместная.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Есть у бывшего мужа другое жилье для постоянного проживания?

Он не имеет права никого вселять в указанную квартиру без согласия всех собственников в письменной форме.

Можете поставить квартиру на охранную сигнализацию, если опасаетесь его проникновения.

Тамара Александровна Федорова
Клиент, г. Москва
Да, есть. Квартира 145 м на Мосфильмовской улице в Москве, в доме высшей категории
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тамара Александровна!

В вашей ситуации, муж может подарить свою долю, а новый собственник вселится в квартиру. То, что риэлтер показывает доверенность на распоряжение квартирой, если в квартире несколько комнат, то риэлтер при наличии в доверенности прав на ведение дел в суде подаст иск в суд об определении порядка пользования квартирой и закрепит за супругом одну из комнат. Далее в эту комнату действительно въедет новый собственник. То, что у вас в квартире живет грудной ребенок и ваша внучка, значения не имеет, т.к. они не члены семьи вашего мужа и не члены семьи нового собственника, если они не зарегистрированы, то их выселят. Ведь муж не вселял их в квартиру, как и новый собственник. Говорю как есть.

В данной ситуации один выход, обращаться в суд с иском о признании доли незначительной по ст. 252 ГК РФ с выплатой компенсации за долю. При этом перед процессом нужно будет оценить долю у оценщика, а при подаче иска внести стоимость доли на депозит суда.