Подскажите, как максимально получить все выплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,такая ситуация. Нахожусь 1,5 месяца в положении , месяц назад осталась без работы ( работала по самозанятости с марта ). Сейчас новый работодатель предлагает срочный договор на полгода с официальным труд-ом ( про беременность ещё не сообщала ).Подскажите, как максимально получить все выплаты ? Работала последние 9 лет официально до февраля 2023

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Уточните Вам предлагают оформить отношения  в рамках трудового договора или ГПХ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Нахожусь 1,5 месяца в положении ,

Если Вы оформите трудовые отношения в рамках трудового договора, то будет вправе   оформить отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком с получением пособия по уходу  до достижения им возраста полутора лет, пособие на случай рождения  ребенка,  подав заявления, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Подскажите, как максимально получить все выплаты? Работала последние 9 лет официально до февраля 2023

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

Т.е. расчетный период для пособий будет браться согласно данному порядку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Абсолютно не согласна с ответом предыдущего юриста, считаю, что он не соответствует нормам действующего законодательства и Вашей ситуации.

новый работодатель предлагает срочный договор на полгода с официальным труд-ом ( про беременность ещё не сообщала

Уточните, в связи с чем (на каком основании ) предлагают заключить срочный трудовой договор?

Если Вы заключите срочный трудовой договор, то в силу ст. 261 ТК РФ

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, в случае заключения срочного трудового договора отпуска по уходу за ребенком у Вас быть не может, так как Вы будете уволены либо по окончании беременности, либо по окончании отпуска по беременности и родам в силу ст. 261 ТК РФ.

При этом, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора и в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В соответствии с ч.1 ст. 6 N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют работающие женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому будете Вы иметь право на пособие по беременности и родам зависит от того, когда Вы будете уволены: в период беременности или по окончании отпуска по беременности и родам.

Поскольку Вы будете уволены в лучшем случае по окончании отпуска по беременности и родам (в зависимости от конкретных обстоятельств), то и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать уже как неработающая, т.е. не подлежащая обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз.7 ч. 1 ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Лица, указанные в абз. 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных ч. 4 — 8 ст. 9 N 81-ФЗ  в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия.

Для лиц, указанных в абз. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ с 1 февраля 2023 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 8 591 рубль 47 копеек независимо от количества детей.

.Подскажите, как максимально получить все выплаты

Вам необходимо заключить не срочный трудовой договор, а  трудовой договор на неопределенный срок.