Мой сын отбывает срок в колонии строгого режима, на днях к ним приезжали военные с министерства обороны, чтоб заключить с осужденными контракт на 1 год военных действий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Мой сын отбывает срок в колонии строгого режима, на днях к ним приезжали военные с министерства обороны, чтоб заключить с осужденными контракт на 1 год военных действий. Они сразу же подписали контракт и поставили подписи. Сейчас, спустя пару дней мой сын сказал мне об этом и после долгих уговоров решил отказаться от контракта. И ему говорят, что за этим последует уголовная ответственность и добавка к уже имеющемуся сроку. Скажите пожалуйста, на сколько это правда, а на сколько нет. И какая это статья У. К.? За ранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Роман.

После подписания контракта о прохождении военной службы вас сын несет все обязанности и имеет права, предусмотренные законодательством о военной службе, поскольку с момента подписания контракта он имеет статус военнослужащего.

Отказ от выполнения обязанностей военной службы может быть осуществлен как методом подлога, самоповреждения или обмана в период мобилизации или военного положения (ч. 3 ст. 339 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет), так и неявкой в срок к месту прохождения военной службы (ч. 2.1. ст. 337 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет), есть и другие способы, направленные прямо или косвенно на уклонение от исполнения обязанностей военной службы, квалификация любых этих деяний различная и ни одна из них не сулит ничего хорошего. Наказание по этим статьям весьма сурово.