Добрый день.
Планирую открыть бьюти коворкинг (косметология- не инъекции, лазерная эпиляция, маникюр, педикюр). Предоставляю рабочие места в аренду.
Фактически у Вас будет иметь место лишь сдача в аренду помещений с инфраструктурой рабочего места (или без таковой) для осуществления определенных видов деятельности.
Поскольку в Методических рекомендациях по разработке стандарта качества услуг государственных (муниципальных) учреждений культуры, утвержденных Минкультуры России, под коворкингом понимается оборудованное пространство, используемое посетителями для работы, общения и отдыха.
При этом указано, что зоны коворкинга могут быть сданы в аренду на необходимый срок — день, неделю, месяц, несколько месяцев.
В связи с чем Вы, исходя из принципа свободы договора заключаете договор аренды рабочего места, включая помещение.
Для указанной деятельности предполагается зарегистрироваться в качестве ИП.
Применить с Вашей стороны НПД тут не получится, ввиду того. что согласно ст. 6 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Начав осуществление указанного вида предпринимательской деятельности, уведомлять об этом Роспотребнадзор Вы не обязаны
Поскольку это не требуется в силу ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.
Согласно указанной статье, а также Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“
не предполагается подача уведомления при осуществлении деятельности по сдаче имущества в аренду.
В то же время. исходя из требований ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ „О пожарной безопасности“ сдаваемое помещение должно отвечать требованиям пожарной безопасности, поскольку на Вас как на собственника возлагается ответственность за соблюдение указанных требований
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
Да, в договоре аренды Вы вполне можете возложить ответственность за соблюдения требованиям Правил противопожарного режима, ГОСТР 51142-2019 на арендаторов