Есть ли шанс того что мы зарегистрируем брак и его не посадят?

Здравствуйте, мне 15, парю 19 у нас был половой акт когда мне уже исполнилось 15, но отец написал заявление по поводу совращения и т.д. Есть ли шанс того что мы зарегистрируем брак и его не посадят?

, Алина, г. Иркутск

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Такое возможно на основании примечания ст. 134 УК РФ.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Раз ваш отец подал заявление а значит против вашего молодого человека, я бы посоветовал вам идти к его родителям с целью обращения в органы местного самоуправления и загс для получения разрешения вступить в брак до 16 дет.

А вообще родителям обеих сторон надо встретиться и договорится  о регистрации брака.  Можно при ведении переговоров и решении вопроса о регистрации брака.

Если договоренности достигнуть не удастся или не получится вступить в брак, молодому человеку нужен платный адвокат. Так разница в возраста составляет не менее 4 лет, ему может грозить лишение свободы ( по ч.1 до 4 лет.)