Анастасия, добрый день.
Из ваших пояснений следует, что наследственное дело после смерти мамы открывалось и том, что у мамы был в собственности участок нотариусу Вы заявляли. Вопрос только в подтвверждении принадлежности участка маме.
При оформлении наследственных прав нотарусы руководствуются Регламентом совершения нотариальных действий, который утвержден Приказом Минюста РФ от 30 августа 2017 г. N 156.
В соответствии с п.56 и п.33 данного Регламента нотариус устнавливает принадлежность по сведениям ЕГРН, если права зарегистрированы, если же они возникли до 1998 г — то по имеющимся правоустанавливающим документам.
Запрос нотариус произвел, документов, подтверждающих право собственности, у Вас на руках нет.
При таких обстоятельствах вариантов тут масса, и далеко не факт, что речь должна идти именно о наледовании.
Важно понимать, что имеет ввиду председатель СНТ
владельцем этого земельного участка до сих пор является мама
Нужны подробные сведения. Или у нее было членство в СНТ или когда-то проводилась передача участков в собственность и маме участок был передан актом органа местного самоуправления. Какие документы может предоставить СНТ. Обращались ли Вы в орган, выдавший участок за выдачей дубликатов документов или выписка из акта, на основании которого предоставлялся участок. В зависимости от обстоятельств, не исключен вариант обращения в суд. В п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Но, повторюсь, следует детально понимать обстоятельства, о чем говорил председатель.